Закон і Бізнес


Женский суффикс


№21 (1475) 30.05—05.06.2020
12163

В Чехии предложили принять поправку к закону о регистрации жителей. Так, женщинам дадут право самим решать, оставить им суффикс «-ова» в фамилии или убрать его.


В чешском языке, как и в украинском, существует грамматический гендер: по окончанию фамилии можно определить, речь идет о женщине или о мужчине. Большинство «женских» фамилий заканчиваются суффиксом «-ова» (например, Новакова), а в мужских вообще нет суффикса (Новак).

По результатам опроса, проведенного инициаторами поправки, в Праге от «женского» суффикса отказались бы 28% женщин, а в провинции — 11%. Авторы поправки считают, что это достаточно высокий процент, и женщинам нужно дать возможность самим решать, как писать свою фамилию.

По действующему законодательству гражданки Чехии сейчас могут не употреблять в документах суффикс «-ова» по одной из причин: они иностранки; живут за пределами Чехии; состоят в браке (в том числе незарегистрированном) с иностранцем и, наконец, в их фамилии изначально не было этого суффикса.

Против нового закона выступили чешские лингвисты. Они считают, что суффикс «-ова» традиционен для чешского языка (в отличие, например, от английского) и он играет важную роль в определении гендера. Если его произвольно отбрасывать, особенно в документах, будет непонятно, о мужчине или о женщине идет речь.