Закон і Бізнес


На солнце — 36,6


В египетских отелях будут работать тренажерные залы, но закроют душевые и сауны.

№21 (1475) 30.05—05.06.2020
23468

Страны, для которых иностранный туризм приносит значительную прибыль, сегодня вынуждены рубить сук, на котором сидят. Вводимые ими меры безопасности грозят отбить всякую охоту отдыхать на популярном когда-то курорте.


Одной из популярных для отдыха среди украинцев до недавнего времени был Египет. С 1 июня здесь смягчили требования по заполняемости отелей — до 50%. Но в то же время власти издали предписание, как теперь следует организовать сервис для гостей.

Одноразовые ручки на ресепшне — это даже в плюс. Кроме того, согласно новому своду правил работы гостиниц, в один номер разрешено заселять максимум двоих гостей, а также одного ребенка. При этом гостям регулярно будут измерять температуру.

Ресторанам полностью запрещается использовать систему «шведский стол». Придется опираться на работу по предварительно составленным спискам или заказы по меню. Расстояние между столами должно быть не менее 2 м, а между гостями, сидящими за одним столом, — не менее метра. На каждом столе должны быть дезинфицирующие салфетки и жидкость, а гостям будут измерять температуру при входе.

Бассейны должны дезинфицироваться «максимальной возможной концентрацией хлора и брома». Расстояние между лежаками должно быть не менее 2 м, а пляжные полотенца будут доставляться непосредственно в номера для уменьшения контактов.

В обязанность отелям вменяется регулярная дезинфекция поверхностей и тщательная уборка номеров, но только после выезда гостя. Постельные же принадлежности не рекомендуется менять каждый день, а полагаться на «самообслуживание».