Закон і Бізнес


Право на поправку


№21 (1475) 30.05—05.06.2020
3579

Чтобы как можно скорее принять антибанковский закон, парламент ограничил право народных депутатов на законодательную инициативу. Теперь право на внесение поправок попытаются восстановить через Конституционный Суд.


Соответствующее представление относительно закона от 16.04.2020 №561-IX уже поступило в КС.

В нем доказывается, что особая процедура рассмотрения законопроектов во втором чтении, например ограничение количества поправок, на голосовании которых может настаивать фракция или отдельный внефракционный нардеп, противоречит ст.93 Конституции.

Не так давно Суд уже определялся, что право законодательной инициативы охватывает не только возможность зарегистрировать законопроект, но и обязательное рассмотрение предложений к ним. Опираясь на такую ​​правовую позицию решением от 28.12.2018 №2-р/2018 КС признал нарушение процедуры принятия закона «Об основах государственной языковой политики».

Также в представлении отмечается подмена между первым и вторым чтением законопроекта №1043, на базе которого и был одобрен закон №561-IX.

Итак, с одной стороны, КС имеет все основания для того, чтобы признать неконституционным этот акт как по процедуре, так и по существу. С другой, это определит аналогичную судьбу для антибанковского закона. Ведь нарушение процедуры, предусмотренной Конституцией, не может быть оправдано никакими внешними обстоятельствами.