Закон і Бізнес


Мусор, который льется


№21 (1475) 30.05—05.06.2020
5457

Анонимный корреспондент прислал сообщение, а в нем - ссылка на статью. Автор последней утверждал, что судья взял взятку за назначение меры пресечения в уголовном производстве.


Юлиан Кравец из Одесского апелляционного суда получил на свой номер телефона сообщение. Его поблагодарили за творчество журналиста, размещающего свои статьи на одном из сайтов, и за «мусор, который льется» благодаря судье.

Зайдя на указанный автором сайт, служитель Фемиды узнал, что взял взятку за принятие мер обеспечения уголовного производства в отношении лица.

Ю.Кравец проанализировал дела, которые рассматривал, и понял, что речь идет об апелляционной жалобе на определение о домашнем аресте. Эту меру коллегия судей решила оставить без изменений. Никакого другого дела, которое касалась бы названного лица, судья не рассматривал.

Законник обратился в Высший совет правосудия с уведомлением об инциденте (№2482/0/6-20). Статью в Интернете Ю.Кравец считает давлением на суд, а также просит провести проверку по изложенным фактам. Служитель Фемиды прислал скриншот с мобильного телефона и копии принятых решений в отношении лица, которое упоминается в статье.