Закон і Бізнес


Адвокат без маски


№21 (1475) 30.05—05.06.2020
5870

Полицейский составил протокол на адвоката, который находился без маски в здании суда. Однако мужчину настолько возмутил этот факт, что он завалил канцелярию кучей ходатайств и заявлений и в конце потребовал уголовную ответственность.


Юрий Онопченко из Центрально-городского районного суда г.Кривой Рог получил на рассмотрение административный протокол о нарушении правил карантина. Адвоката застукали в суде без маски. Однако он вины не признал и заявил, что нарушителями являются полицейские, ведь они не предъявили документов.

Человек за отсутствие маски во время карантина даже не собирался нести ответственность. Зато в день слушания дела принес в канцелярию суда 4 заявления. В первом говорилось о том, что дело фальсифицировано, протокол следует направить на доработку. Второе - ходатайство о вызове на допросы председателя суда, который сможет подтвердить, что маска - это рекомендация, которая не является обязательной, а также полицейского. Третье заявление - о недопущении сбора его персональных данных. Здесь защитник пригрозил тем, что если о нем и дальше будут собирать информацию, то он привлечет законника к уголовной ответственности.

Четвертое заявление было наиболее причудливым - ходатайство о выяснении правовой природы образования суда с целью выяснения правового статуса этого учреждения.

Ю.Онопченко считает, что заявления адвоката являются «схемой воздействия на сознание и волю судьи». Доказательством этого является еще и то, что адвокат решил не ограничиваться канцелярией суда, чтобы выражать возмущение по поводу административного протокола против него. Он решил вести активную борьбу в социальных сетях и даже сделал соответствующее заявление на одном из телеканалов.

Ю.Онопченко обратился в Высший совет правосудия за защитой от адвокатской активности (№2465/0/6-20). Однако обращением к ВСП решил не ограничиваться и послал заявления в Офис Генерального прокурора и квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Днепропетровской области.