Закон і Бізнес


Конечная классификация


№21 (1475) 30.05—05.06.2020
4089

В законодательстве появится определение субъектов среднего предпринимательства и новые положения относительно земельных сервитутов. Для закрепления законодательных новаций добавят еще и громкие лозунги.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по ведению хозяйственной деятельности» (№3501) представлен на рассмотрение народных депутатов.

Если документ поддержат, то в Хозяйственном кодексе появится оборонно-промышленная политика как самостоятельный вид экономической политики, а Налоговый кодекс расширится определением субъектов среднего предпринимательства. К ним авторы проекта отнесли юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 250 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму , эквивалентной € 50 млн, определенной по среднегодовому курсу Национального банка.

Кроме указанного, проект содержит ряд инициатив о порядке установления земельных сервитутов.