Закон і Бізнес


Поединок образования и насилия

Чиновники решили, что предупреждать жестокое обращение в семье лучше… правовой грамотностью


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
Анна Бандурка
3883

Всеукраинский межведомственный координационно-методический совет по правовому образованию населения, проанализировав результаты работы по предупреждению домашнего насилия над детьми в 2012 году, рекомендовал дать точное определение понятия «жестокое обращение» и повысить уровень юридической осведомленности несовершеннолетних, подготовив новую телевизионную программу для подростков «Я имею право на…».


Итоговое заседание ВМКМС, которое прошло под председательством министра юстиции Александра Лавриновича, было посвящено состоянию реализации рекомендаций совета, принятых в 2012 году, и вопросам предупреждения насилия в семьях, особенно по отношению к детям.

Информацию о создании в 2012-м рычагов противодействия домашнему насилию над несовершеннолетними предо­ставило Министерство социальной политики. Его сотрудники также сообщили о проведении реструктуризации ведомства, в ходе которой департаменты семьи и усыновления были объединены в один — департамент семьи и детей. Это подразделение призвано решать проблемы усыновления, устанавливать приоритетность прав ребенка и первоочередность заботы о детях, а также отслеживать, как соблюдаются права детей. По мнению экспертов Минсоцполитики, в семьях очень часто права несовершеннолетних нивелируются, ведь в Украине, по статистике, почти 30% детей становятся случайными свидетелями жестокого обращения в семье или объектами его проявления.

На итоговом заседании совета было отмечено: для оказания поддержки несовершеннолетним, оказавшимся в трудном положении, были созданы соответствующие центры помощи, однако присутствовавшие на заседании согласились, что для искоренения домашнего насилия недостаточно только исправления последствий преступления, необходимо также ликвидировать его причину. Поскольку виновниками насилия обычно являются взрослые члены семьи, то не меньше внимания нужно уделять и им.

На заседании совета было рекомендовано в 2013 году продолжать внед­рять коррекционные программы, рас-считанные на лиц, совершивших насилие в семье. Кроме того, запланировано открыть дополнительно 53 службы для детей (фактически это приюты) и рекомендовано дать определение понятия «жестокое обращение», которое закреп­лено законодательно, но не разъяснено, а также более четко разграничить сексуальное, физическое, экономическое и психологическое насилие в семье.

Обсудив проблему жестокого обращения с детьми в семье, специалисты перешли ко второму вопросу, а именно — правовому образованию, так необходимому для предупреждения и ликвидации последствий домашнего насилия.

На примере результатов работы Киевского областного межведомственного координационно-методического совета по правовому образованию населения начальник Главного управления юстиции в Киевской области Нина Ященко рассказала об основных достижениях школьного образования, направленного на ликвидацию правовой неграмотности среди несовершеннолетних, в частности о реализации программы «Источники толерантности» для 8—11 классов. Также Н.Ященко рассказала о том, что подготовлена молодежная телевизионная программа «Я имею право на…», которая в доступном для современных подростков формате будет информировать об основных правах и свободах несовершеннолетнего гражданина. Однако отметила: чтобы передача вышла в эфир, необходимо финансирование. В ходе обсуждения основных положений доклада ей удалось заручиться поддержкой помощника министра юстиции, заместителя председателя ВМКМС Лидии Горбуновой.

Л.Горбунова отчиталась о состоянии реализации рекомендаций ВМКМС, при­нятых в 2012 году. В первую очередь она обратила внимание на вопрос оказания бесплатной правовой помощи. Так, помощник министра отметила, что во время проведения 5-й Всеукраинской недели права в 736 случаях гражданам была оказана бесплатная правовая помощь, и выразила надежду, что предоставление консультаций, разъяснений, правовой информации будет проходить на регулярной основе в течение всего года.

Л.Горбунова подчеркнула, что ведущую роль в ликвидации правой безграмотности должны играть созданные центры бесплатной правовой помощи, которые могут финансироваться из государственного бюджета и других не запрещенных законом источников.

Эффективность последних отметил заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский. Он сообщил, что лучше работают центры, которые финансируются за счет благотворительных грантов, однако их количество в конце 2012 года существенно уменьшилось.

Он также рассказал об успехах юридических клиник — альтернативы го-сударственным центрам, в которых бес­платные консультации предоставляют студенты последних курсов под руководством опытных юристов. Б.Жебровский сообщил, что в 2012 году по всей стране создано свыше 200 юрклиник, в которых студенты во время прохождения учебно-производственной практики предоставили гражданам более 20 тыс. бесплатных юридических консультаций по различным правовым вопросам.

Б.Жебровский рассказал о результатах работы ведомства, отчитался о разработке новых учебных программ по некоторым юридическим дисциплинам, в частности по юридической психологии, криминологии, уголовному процессуальному праву и т.д. Как достижение он отметил и подготовку учебного пособия по новому Уголовному процессуальному кодексу, а также проведение конкурсов, научно-практических конференций, тренингов, мастер-классов и деловых игр.

Представители разных ведомств, принимавшие участие в заседании, сошлись на том, что ликвидация насилия в семье во всех его негативных проявлениях является одной из приоритетных задач украинского государства и долж-на проводиться одновременно с повы-шением уровня правовой культуры населения. Для этого, по их мнению, следует доводить до ведома широкой общественности положения принятых законов, упростить доступ к получению бесплатной первичной и вторичной правовой помощи, уделять внимание борьбе с насилием в семьях в средствах массовой информации и т.д. Члены ВМКМС согласовали вопрос о продолжении сотрудничества и единодушно проголосовали за утверждение плана работы совета по правовому образованию населения на 2013 год. Будем надеяться, что это поможет Украине перейти от механизма ликвидации последствий домашнего насилия к системе его предупрежде-ния.