Закон і Бізнес


О расходах на отзыв


№21 (1475) 30.05—05.06.2020
11295

Сторона производства вправе требовать возмещения расходов на правовую помощь для подготовки отзыва на апелляционную жалобу, если суд отказал в удовлетворении последней.


Соответствующий вывод сделал Кассационный гражданский суд по делу 644/5503/17.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск двух человек против общества, осуществив также распределение судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям. Апелляционная жалоба ответчика была отклонена.

Истцы подали заявление о принятии дополнительного решения, поскольку не был решен вопрос о взыскании с общества расходов на правовую помощь в размере 4000 грн., которые они отметили в отзыве. Однако апелляционный суд отказал, отметив, что истцы не подавали жалобы о том, что они не согласны с отказом в возмещении расходов на правовую помощь и такая жалоба не рассматривалась.

КГС отметил, что согласно пп. «В» п.4 ч.1 ст.382 ГПК в резолютивной части постановления отмечается, распределение расходов, понесенных в связи с пересмотром дела в суде апелляционной инстанции. Поэтому апелляционный суд не учел требований стст.141, 270, 382 ГПК, сделал преждевременный вывод об отказе в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения.