Закон і Бізнес


Санкции — по закону

ВР планирует ограничить размер неустойки за просроченные кредиты


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
3271

Парламентарии предлагают на законодательном уровне определить сумму неустойки для недобросовестных заемщиков. Таким образом финучреждения не смогут прописывать в кредитных договорах другой размер санкций.


С такой инициативой выступил народный депутат Юрий Самойленко, который подготовил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ограничения размера неустойки для физических лиц)» (№2181).

Действующей редакцией ст.1 закона «Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств» предусмотрено, что «плательщики денежных средств платят в интересах получателей этих средств за просрочку платежа пеню в размере, который устанавливается по согласию сторон». Однако, по мнению нардепа, необходимо обеспечить действенные ограничения санкций, применяемые банками заемщикам. «В некоторых случаях штрафные санкции превышают размер долга, что приводит к стремительному обнищанию населения и усилению социального напряжения», — отмечает Ю.Самойленко в пояснительной записке.

Законопроектом предусматривается, что плательщики средств платят в интересах получателей за просрочку платежа неустойку «в размере, который устанавливается по согласию сторон и не превышает установленный актом гражданского законодательства размер». Правда, новые правила будут действовать только для физических лиц.

Размер неустойки Ю.Самойленко предлагает исчислять от суммы просроченного платежа, этот размер не сможет превышать двойной учетной ставки Нацбанка, действовавшей в период, за который платится неустойка.

Если банк начислит для уплаты неустойку, размер которой превысит установленные пределы, финучреждению придется вернуть переплату, а также заплатить штраф в пользу государства в размере переплаченной суммы.

Кроме того, нардеп предлагает прописать запрет на передачу и переуступку прав требования долга физического лица перед банком. В том числе ограничения будут касаться передачи на основании договора уступки права требования на задолженность или договора поручения. Проект предусматривает, что следить за выполнением данного положения будет Нацбанк и центральный орган исполнительной власти, который определит Кабмин.

«Имеет место значительное количество случаев самоубийств из-за деятельности по возвращению долга, при этом происходит нарушение норм Конституции, в частности положений ст.3, по которой «человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью», — поясняет Ю.Самойленко необходимость принятия проекта.

Нардеп надеется, что его инициатива позволит не только уменьшить социальную напряженность, но и будет способствовать росту деловой активности благодаря введению контроля за установлением и начислением финансовых санкций.