Закон і Бізнес


Загар в тряпочку

На пляжах Дубая не будут работать ни туалеты, ни раздевалки


Даже те гостиницы в Эмиратах, при которых есть пляжи, вряд ли смогут завлечь туристам чем-то, кроме катания на верблюде.

№20 (1474) 23.05—29.05.2020
3757

Власти Дубая опубликовали регламент перезапуска работы отелей и пляжей. Сейчас новые требования выглядят так, что отдых может превратиться в экстремальный квест.


Так, при заезде в гостиницу гости должны будут заполнить декларации о состоянии здоровья. Входы во всех отелях оснастят бесконтактными тепловизорами для измерения температуры у сотрудников и постояльцев.

Между выездом и заездом гостей комната должна оставаться свободной не менее суток. Этот период увеличится до 72 ч, если в номере проживал человек с подозрением на COVID-19 или медработник. Все туристы при нахождении на территории отеля будут обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию в 2 м.

Работа отельных ресторанов допускается при загрузке не более 30%, минимальное расстояние между столами в зале — не менее 2 м. Гостиницам рекомендовано продвигать обслуживание в номерах и еду на вынос. При отелях останутся закрытыми бары, аквапарки, бассейны, сауны и SPA-центры, ночные клубы и молитвенные комнаты.

Общественные пляжи в Дубае останутся закрытыми, а при отелях — заработают, но попасть туда смогут лишь постояльцы. Им придется пройти температурный контроль и надеть маску.

Пляжные полотенца раздавать не будут, нужно приносить свое. Душевые, раздевалки и туалеты останутся закрытыми. Собираться в группы больше 10 человек запрещено. Расстояние между туристами (семьи, пары, компании друзей) на пляже и в воде — не менее 4 м друг от друга.

Рестораны на пляжах будут работать, но гостям рекомендовано использовать бесконтактные платежи. Разрешена аренда лодок и велосипедов, а также водные лыжи и занятия дайвингом, но в группе не должно быть больше 5 человек. Под запретом остаются вечеринки и мероприятия — как на открытом воздухе, так и в помещении.