Закон і Бізнес


Не для себя старались

Кабмин предлагает ограничить свои полномочия вопреки Конституции


Если проект поддержат, то полномочия нового Первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова будет определять лично глава государства.

№6 (1096) 09.02—15.02.2013
Сергей Милоградов
3165

Определять полномочия руководителей Правительства должен Президент, считают члены Кабмина, которые подготовили соответствующий законопроект. Вместе с тем парламентские эксперты инициативу раскритиковали и указали на ее несоответствие Основному Закону.


Согласно действующим нормам полномочия Первого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров определяются Кабмином. Однако с этим не согласны в самом Правительстве. В соответствии с проектом «О внесении изменений в Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» (№1207), поданным в парламент за подписью Николая Азарова, распределять полномочия между указанными членами Правительства должен Президент.

Кроме того, порядок выполнения задач в соответствующих сферах и полномочий в отношениях с министерствами, другими центральными органами исполнительной власти должен определять глава государства по представлению Премьер-министра, говорится в проекте.

Казалось бы, если пропрезидентское Правительство готовит документ о передаче части полномочий главе государства, то пропрезидентское парламентское большинство должно его поддержать без особых споров. В конечном итоге, если Н.Азаров не хочет иметь определенные права, то зачем ему их оставлять? Трудно что-то сказать против инициативы и оппозиции. Полномочия как были у власти, так у нее и останутся, а в каком помещении будет находиться тот, кто их осуществляет, вряд ли принципиально.

Однако в процесс законотворчества включился новый игрок — часто незаметное главное научно-экспертное управление, без заключения которого не обходится принятие ни одного закона. Эксперты напомнили, что полномочия Президента определяются исключительно Конституцией и их объем не может расширяться путем принятия законов. При этом в управлении подчеркнули: на невозможности расширения президентских полномочий с помощью законов указывал и Конституционный Суд в решении от 10.04.2003 №7-рп/2003.

Кабмин предложил предоставить гаранту и некоторые другие полномочия, о которых в Основном Законе не заговорил. В частности, по мнению авторов инициативы, именно первое лицо государства по представлению Премьер-министра должно назначать первого заместителя и заместителей министра Кабинета Министров.

«Согласно п.10 ч.1 ст.106 Конституции глава государства имеет только полномочия относительно назначения по представлению Премьер-министра членов Кабмина, руководителей других центральных органов исполнительной власти и прекращения их полномочий на этих должностях, однако не наделен Конституцией полномочием назначать заместителей министров», — в свою очередь напомнили авторам законопроекта специалисты главного научно-экспертного управления.

В том, что Правительство внесло в парламент проект, которым ограничивает собственные полномочия, некоторые обозреватели увидели публичную демонстрацию Н.Азаровым отсутствия у него больших амбиций. Вместе с тем после обнародования заключения экспертов вывода шансы на принятие документа, по крайней мере в такой редакции, существенно уменьшились. Конечно, позицию управления ВР не обязательно учитывать. Но ее, скорее всего, проанализирует оппозиция, а заключение — это уже практически готовый текст возможного представления в КС. После этого у единственного органа конституционной юрисдикции вряд ли будет какой-либо другой выход, кроме как поддержать позицию 2003 г. и признать такой закон не соответствующим акту высшей юридической силы.