Закон і Бізнес


Увольнение с работы из-за конфликта интересов: постановление КГС ВС


20.05.2020 13:16
8425

Трудовой договор по инициативе владельца может быть расторгнут также в случаях пребывания вопреки требованиям Закона Украины «О предотвращении коррупции» в прямом подчинении у близкого человека.


Об этом говорится в постановлении Верховного Суда № 569/858/18, передает «Закон и Бизнес».

Врач-стоматолог, которого уволили с работы по п. 4 ст. 41 КЗоТ Украины через потенциальный конфликт интересов, просил восстановить его в должности и взыскать с городской стоматологической поликлиники средний заработок за время вынужденного прогула. Незаконность увольнения истец обосновал, в частности, тем, что в непосредственном подчинении главного врача поликлиники, который является его дедом, он не находился, а также тем, что предусмотренные положениями ст. 27 Закона Украины «О предотвращении коррупции» ограничения работы близких родственников на должностных лиц такой поликлиники не распространяются.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, мотивировав свое решение тем, что ст. 27 упомянутого Закона не распространяется на должностных лиц юридических лиц публичного права, которой в соответствии со ст. 81 ГК Украины является городская стоматологическая поликлиника.

Апелляционный суд это решение отменил и принял новое, которым в удовлетворении иска отказал.

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда оставил кассационную жалобу истца без удовлетворения, а решение апелляционного суда - без изменений и указал, в частности, следующее.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 41 КЗоТ Украины трудовой договор по инициативе собственника или уполномоченного им органа может быть расторгнут также в случаях пребывания вопреки требованиям Закона Украины «О предотвращении коррупции» в прямом подчинении у близкого человека.

Понятие «прямое подчинение» и «близкие лица» определены в ст. 1 упомянутого Закона, в частности, близкими лицами являются дед и внук.

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона Украины «О предотвращении коррупции» лица, указанные в подпунктах «а», «в» - «з» п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона не могут иметь в прямом подчинении близких им лиц или быть прямо подчиненными в связи с выполнением полномочий близким им лицам.

По смыслу положений подп. «А» п. 1, подп. «А» п. 2 ч. 1 ст. 3 указанного Закона субъектами, на которых распространяется действие этого Закона, являются лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, к которым приравниваются должностные лица юридических лиц публичного права.

Согласно ст. 81 ГК Украины коммунальные предприятия, учреждения и организации относятся к юридическим лицам публичного права, а руководители таких предприятий, учреждений, организаций являются должностными лицами юридических лиц публичного права.

Главный врач городской стоматологической поликлиники, в соответствии с подп. «А» п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции», является должностным лицом юридического лица публичного права, а истец, согласно ст. 1 этого Закона, - близким лицом такого должностного лица.

Закон і Бізнес