Закон і Бізнес


На страже наживы

СБУ поймала на злоупотреблениях судью, адвоката и милиционера


Преступление и наказание, №4 (991) 22.01—28.01.2011
3261

Службе безопасности удалось выявить схему получения взяток, существовавшую в одном из районных судов г.Киева. Согласно сообщению пресс-центра ведомства 17 января во время получения очередной части взятки в размере $5 тыс. в Дарницком районе столицы был задержан судья районного суда и посредник — адвокат, которые длительное время работали бок о бок.


Совместно со следователями прокуратуры г.Киева установлено, что судья по предварительному сговору с адвокатом, систематически (на протяжении трех недель) получал деньги от родственников осужденного им гражданина за то, что будет принято решение не конфисковывать его имущество.
В ходе обысков в служебном кабинете и в квартирах подозреваемых найдены деньги, которые злоумышленники накануне получили от по¬страдавшего.
Прокуратура г.Киева расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК («получение взятки в крупном размере или служебным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымоганием взятки»).
Также в Киеве СБУ задержали работника милиции. Установлено, что старший опер¬уполномоченный по особо важным делам одного из подразделений столичной милиции требовал ?3 тыс. у мест¬ной жительницы. Злоумышленник шантажировал 22-летнюю киевлянку: угрожал привлечь ее к уголовной ответственности по вымышленному обвинению, сообщили в пресс-центре.
Подозреваемого задержали во время получения второй части взятки.
Правонарушитель взят под стражу. Ведется следствие.