Закон і Бізнес


Эпоха субсидиарности


№20 (1474) 23.05—29.05.2020
3792

18 мая на свой пост заступил новый председатель Европейского суда по правам человека Роберт Спано. Ожидается, что при нем в Страсбурге будут больше прислушиваться к мнению национальных судов, если они будут надлежащим образом обоснованы.


47-летний юрист, родившийся в Рейкьявике в семье исландки и итальянца, стал не только первым гражданином Исландии, занявшим этот пост, но и самым молодым главой Суда в его истории.

Р.Спано вошел в число судей ЕСПЧ в ноябре 2013 года. Ранее он занимал должность декана юридического факультета Исландского университета, а также, по совместительству, пост омбудсмена в стране.

По словам Р.Спано, он намерен добиться рассмотрения исков в разумные сроки. В первую очередь это касается дел особой важности, к числу которых он относит такие темы, как демократия, верховенство права и защита прав человека, пишет DW.

Р.Спано также намерен наладить активный диалог с конституционными и верховными судами, а также обеспечить большую прозрачность работы ЕСПЧ с помощью соцсетей. Это поможет Суду не давать повода для упреков в чрезмерном вмешательстве в дела суверенных государств, уверен его новый председатель.

В европейских юридических кругах Р.Спано известен тем, что ввел в оборот понятие «эпоха субсидиарности». В последние годы ЕСПЧ стал предоставлять национальным судам все больше полномочий для толкования законодательства в области прав человека.