Закон і Бізнес


Противодействие коронавирусу: на Закарпатье выделили 153 млн


18.05.2020 17:23
2416

Депутатский корпус Закарпатского областного совета направил более 153 млн грн из капитальных расходов различных региональных программ на борьбу с Covid-19.


Само решение облсовета, условия его принятия, а также другие вопросы, связанные с обеспечением медицины региона, прокомментировал во время авторского проекта президента Ассоциации защиты прав юристов Алексея Фазекоша «Погляд Фазекоша» председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис.

Он отметил, что несмотря на грядущие местные выборы, депутаты «отказались от программ, которые могли бы показать у себя в округах. Они, видя, что существует угроза, отдали все средства, чтобы, прежде всего, защитить врачей и дать им возможность закупить технику и защиту».

Известно, что средства должны быть направлены на обеспечение действия двух региональных программ:

- Программа развития и поддержки коммунальных учреждений здравоохранения Закарпатского областного совета на 2020 -2021 гг. (закупка медицинских средств и аппаратуры для полноценной работы медучреждений области);

- Комплексная программа развития гражданской защиты Закарпатской области на 2020 - 2024 гг. (закупка средств индивидуальной защиты для лиц, которые будут привлечены к мероприятиям по предотвращению коронавируса на Закарпатье).

«Это позволило подтянуть медицину Закарпатской области, - отметил М.Ривис. - После этого и депутатский корпус региона, и народные депутаты Украины, и высшие должностные лица государства должны понимать, что иногда может случиться так, что Господь закроет все двери. И ты не поедешь лечиться ни в Израиль, ни в другую страну. Поэтому дай возможность как для себя, так и для народа лечиться на территории Украины».

Также в рамках программы «Погляд Фазекоша» гостя расспросили о том, верит ли он в мольфаров, кого считает политической элитой региона, испытывает ли ностальгию по временам советской власти, кто и как распределяет средства в области, считает ли, что его миссия уже завершена.