Закон і Бізнес


ЕСПЧ присудил 24 тыс. евро за неэффективное расследование убийства


18.05.2020 13:52
3849

ЕСПЧ признал неэффективным расследование убийства солдата, которое длилось более 18 лет, и присудил 24 тыс. евро компенсации.


Анахит Мкртчян пожаловалась в Европейский суд по правам человека на неэффективное расследование национальными органами власти смерти ее сына, Араика Аветисяна, во время военной службы.

Араик Аветисян был убит выстрелом в голову в кабинете командира его батальона, передает «ЗиБ» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

В рамках открытого уголовного дела, где основной версией было убийство по неосторожности в результате нарушения правил обращения с огнестрельным оружием) был проведен осмотр места происшествия и изъят пистолет, назначено вскрытие, допрошены несколько основных свидетелей и других военных (Анахит Мкртчян, мать погибшего, утверждала, что командир оскорблял ее сына, требовал деньги).

Суды трижды возвращали дело на расследование, указывая на недостатки, в частности, отсутствие рассмотрения противоречий в заявлениях свидетелей и данных судебно-медицинской экспертизы.

До и во время судебного разбирательства обвиняемый признался в непредумышленном убийстве, но после очередного возвращения дела, он отрицал все свои предыдущие заявления и стал утверждать, что оговорил себя из-за страха за собственную безопасность и безопасность его семьи.

Позже уголовное производство было остановлено, поскольку не удалось установить обвиняемого. Расследование не установило ни происхождения небалистичних повреждений на теле потерпевшего (по мнению экспертов, они не были получены при падении после выстрела), ни пистолет, из которого был произведен выстрел.

Тогда А.Мкртчян обратилась в Европейский суд по правам человека. Ссылаясь, в частности, на статью 2 (право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, женщина утверждала, что расследование национальными органами власти смерти ее сына, которое еще длилось (прошло более 18 лет со дня события), не было эффективным.

В Страсбурге констатировали нарушение статьи 2 Конвенции и присудили 24 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

С пресс-релизом решение ЕСПЧ по делу «Анахит Мкртчян против Армении» (заявление № 3673/11) в переводе президента Союза адвокатов Украины Александра Дроздова и директора АБ «Дроздова и партнеры» Елены Дроздовой можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес