Закон і Бізнес


Столик на четверых

Рестораны и кафе в Австрии будут работать за счет государства


Разумеется, можно выпить чашку кофе и на улице, но ни о каком обязательном обслуживании на открытом воздухе речь не идет.

№19 (1473) 16.05—22.05.2020
6121

Предприятиям общественного питания Австрии, которые 15 мая возобновляют работу после двухмесячного простоя, получат поддержку государства. Однако им придется выполнить некоторые требования.


В частности, правительство Австрии выделит 500 млн евро на поддержку ресторанов и кафе. Также государство обязуется покрыть 75% постоянных расходов предприятий общественного питания за 3 месяца.

Обещано снижение НДС на безалкогольные напитки с 20% до 10%. Снизить НДС на алкогольные напитки не позволяют предписания ЕС.

Допустимые часы работы общепита — с 6.00 до 23.00, за одним столом могут сидеть 4 взрослых, не включая детей, при этом минимальное расстояние между группами посетителей должно составлять не менее 1 м.

Посетителям лишь нужно бронировать стол заранее, чтобы избежать очереди на входе. Также ресторанам рекомендуется самостоятельно заниматься распределением мест между гостями, а не оставлять выбор за ними.

Сотрудники кафе, которые будут контактировать с клиентами, обязаны носить защиту для носа и рта или лицевой щиток, посетителям же маски носить вообще не нужно.

Также в Австрии уже открыты все магазины, парикмахерские и салоны красоты. Однако в общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее метра. В транспорте и магазинах нужно носить маску.

С 29 мая откроются гостиницы, а крупные массовые мероприятия останутся под запретом минимум до конца августа. До 31 мая продлен контроль на границе с соседними странами.