Закон і Бізнес


Для получения помощи по безработице не нужна справка переселенца — решение суда


15.05.2020 16:25
4857

Отсутствие у лица статуса внутренне перемещенного лица не может лишать его права на получение пособия по безработице.


К такому выводу пришел Первый апелляционный административный суд по делу 200/667/20-а, передает «Закон и Бизнес».

Первый ААС рассмотрел в письменном производстве дело по апелляционной жалобе физического лица на решение Донецкого окружного административного суда по иску физического лица в городской центр занятости о признании противоправными действия, обязательства совершить определенные действия.

Причиной обращения лица в суд с иском в городской центр занятости стала начисленная, но не выплаченная помощь по безработице.

Просматривая указанное дело в апелляционном порядке Первый ААС не согласился с выводом окружного суда, поскольку лицо не становилась на учет в качестве внутренне перемещенного лица, поэтому права на получение пособия по безработице он не имеет.

Решая спор по указанному делу, Первый ААС отметил, что Порядок назначения социальных выплат внутренне перемещенным лицам, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 8.06.2016 № 365, который применен судом первой инстанции к спорным правоотношениям не является законом, поэтому не может сужать или отменять права граждан, установленные нормативно-правовыми актами высшей юридической силы.

К тому же, этот Порядок не регулирует вопросы осуществления социальных выплат лицам, которые из районов проведения антитеррористической операции до настоящего времени не переселились и продолжают проживать по своему постоянному месту жительства на территории, которая не контролируется органами государственной власти.

По заключению Первого AAC, отсутствие у лица статуса внутренне перемещенного лица не может лишать его права на получение соответствующей помощи по безработице, а потому, исковые требования подлежат удовлетворению как такие, что заявленные правомерно.

 

Закон і Бізнес