Закон і Бізнес


Солнечный Альбион

Британцам разрешили загорать в парках, сохраняя бдительность


Лондонским полицейским приходится разве что завидовать тем, кто загорает в парках во время карантина.

№19 (1473) 16.05—22.05.2020
3829

Полиция Лондона признала поражение в борьбе с нарушителями карантина на территории столицы. Введенными властями мерами многие местные жители пренебрегают из-за хорошей погоды.


«К сожалению, мы безуспешно боремся в этой войне в парках. Буквально сотни людей сидят, едят пиццу и пьют вино или пиво. Как всегда, огромное спасибо тем, кто соблюдает правила», — говорится в сообщении полиции.

Как отмечает Metro, люди стали активно выходить на улицу, несмотря на предупреждения. В результате правительство было вынуждено объявить о смягчении ограничений. В частности, на этой неделе уже разрешены уличные занятия спортом и пикники в парках, но только с членами семьи.

Тем, кто не может работать из дома, например, строителям, рекомендовано отправляться на работу, не пользуясь общественным транспортом: на личном автомобиле, на велосипеде или пешком.

Вместо призыва «оставайтесь дома» вводится новый лозунг — «сохраняйте бдительность». В частности, это касается социального дистанциирования. Причем для нарушителей дистанции вводятся повышенные штрафы, которые могут достигать 3,2 тыс. фунтов.

Все ожидали, что послабления будут более существенными, однако премьер Борис Джонсон заявил, что пока рано говорить о снятии или серьезном ослаблении ограничений. По его словам, магазины и школы смогут открыться не ранее 1 июня, а пабы, рестораны и гостиницы — не раньше 4 июля.