Закон і Бізнес


Защита спецназовцев


№19 (1473) 16.05—22.05.2020
5195

Судей так поразило неуважение защитника, которую он проявил во время слушания уголовного дела, что они решили запись его речи разослать уполномоченным органам, чтобы они с ним разобрались.


Коллегия судей Шевченковского районного суда Киева рассматривала уголовное дело по обвинению бывших сотрудников патрульной службы милиции особого назначения. Приговор отноистельно спецназовцев еще не вынесли.

Во время очередного слушания в конце апреля защитник высказывал оскорбительные слова и обвинения в адрес судей. А на призывы прекратить бестактное поведение ответил: «Мы тоже вас всех прекратим».

Слова защитника запали в сердце судьям. Они увидели в этой фразе и влияние на суд, и посягательство на независимость и неприкосновенность судей, и неуважение к Фемиде. Все это вместе взятое свидетельствует о том, что коллегии следует обратиться за защитой, что она и сделала.

Законники написали жалобу в Высший совет правосудия (№2182/0/6-20), также обратились с аналогичной жалобой к Генеральному прокурору. Чтобы доказать, что их жалобы не беспочвенны, они прислали диск с записью речи, а также копию журнала заседания. Судьи просят уполномоченные органы принять необходимые меры, чтобы защитить их независимость.