Закон і Бізнес


Передавать нельзя продать


№19 (1473) 16.05—22.05.2020
4365

Запретить куплю-продажу или иным способом отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, а также внесения права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ планируют слуги народа.


Соответствующий проект — «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения земель сельскохозяйственного назначения» (№3442) — представлен на рассмотрение парламента.

В п.14 и 15 «Переходных положений» ЗК четко установлен момент начала их действия — «до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2020 года». Сейчас требования о дате превратились в историю. Это, с одной стороны, дает основания утверждать, что нормы начали действовать. С другой — даже несмотря на опубликование закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» №552-их, он вступит в силу только с 1 июля 2021 года.

Несмотря на это, народные депутаты пытаются запретить куплю-продажу или другим способом отчуждение земель сельхозназначения, а также внесения права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ до вступления в силу этого акта, а именно — к 1.07.2021.