Закон і Бізнес


Без помощи не будет единства

Вынесения решений в условиях противоречивости законодательства иногда приводит к неправильному толкованию и применению судом норм права


Для предоставления методической помощи ВСС в этом году запланированы рабочие визиты во все апелляционные суды.

№6 (1096) 09.02—15.02.2013
Дмитрий Луспенык, Ольга Демина
4698

С самого начала деятельности ВСС предоставление методической помощи судам низшего уровня является приоритетным направлением деятельности судебной палаты по гражданским делам. Это способствует обеспечению одинакового правоприменения. В течение нынешнего года представители ВСС намереваются посетить все апелляционные суды, а также провести обобщение судебной практики и подготовить постановления пленума из пакета актуальных вопросов гражданского процессуального законодательства.


«Методические» визиты

Конституционный принцип специализации, которая лежит в основе организации системы судов общей юрисдикции, находит свое развитие в определенной ст.32 закона «О судоустройстве и статусе судей» совокупности полномочий высших специализированных судов, которые направлены на обеспечение единства судебной практики в пределах соответствующей юрисдикции. Речь идет о полномочиях, касающихся кассационного пересмотра судебных решений, изучения и обобщения практики, предоставления специализированным судам низшего уровня разъяснений рекомендательного характера относительно решения дел.

В соответствии с п.4 ст.32 закона высший специализированный суд оказывает методическую помощь судам низшего уровня с целью одинакового применения норм Конституции и законов Украины на основе обобщения судебной практики и анализа судебной статистики; «дает специализированным судам низшего уровня рекомендательные разъяснения по вопросам применения законодательства относительно решения дел соответствующей судебной юрисдикции».

Как неоднократно отмечали представители ВСС в публичных выступлениях, предоставление методической помощи судам низшего уровня является приоритетным направлением деятельности судебной палаты по гражданским делам. Это подтверждается, в частности, количеством рабочих поездок судей данной палаты с целью предоставления методической помощи судам низшего уровня. Так, в течение 2011—2012 гг. руководством палаты и судьями-кураторами региона осуществлено свыше 35 рабочих поездок в апелляционные суды. В командировки судей ВСС направляют в соответствии с ежегодным планом предоставления методической помощи судам низшего уровня. В этом плане представители судебной палаты по гражданским делам определены кураторами судов соответствующих областей.

Так, на протяжении года совершены поездки в апелляционные суды АР Крым, Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской и других областей. В 2013 году запланированы визиты во все апелляционные суды Украины.

Каждое такое посещение требует значительного информационно-методического обеспечения. Судьями палаты по гражданским делам и работниками соответствующих структурных подразделений аппарата ВСС ведется постоянная аналитическая работа, связанная с выявлением и формулировкой сложных вопросов применения судами норм материального и процессуального права. Для надлежащей подготовки таких визитов необходимо:

Анализируя результаты проведенной работы, можно сделать вывод, что необходимым условием предоставления эффективной методической помощи является системность и систематичность предоставления такой помощи судом кассационной инстанции и апелляционными судами судам низшего уровня. Координация предоставления методической помощи апелляционными судами судам первой инстанции — это производная внепроцессуальная функция ВСС, которая имеет очень важное значение.

Во время рабочих поездок в регионы судьи ВСС постоянно отмечают необходимость предоставления апелляционными судами методической помощи судьям судов первой инстанции, дают конкретные рекомендации, касающиеся надлежащей подготовки и проведения таких мероприятий. Как следствие, апелляционные суды организуют свою работу в соответствии с планом предоставления методической помощи судам первой инстанции.

С этой целью судьи-кураторы судебной палаты по гражданским делам ВСС уточняют планы работы гражданских палат апелляционных судов, выясняют, каким образом последние решают вопросы предоставления методической помощи местным судам, знакомятся с графиками предоставления такой помощи. Также выясняют особенности специализации судей апелляционной инстанции по определенным категориям дел для углубленного изучения спорных и сложных вопросов и пути предоставления методической и практической помощи судьям судов первой инстанции, в которых зачастую отсутствуют возможности для специализации.

Тенденция к уменьшению отмен

Эффективность внепроцессуальной деятельности судебной палаты по гражданским делам, направленной на целостную реализацию полномочий ВСС как суда кассационной инстанции, можно оценить в первую очередь с позиции соответствия нормам материального и процессуального права судебных решений, которые пересматриваются в кассационном порядке [1, с.147—157].

В 2012 году наблюдалась тенденция к уменьшению соотношения количества упраздненных и измененных решений по гражданским делам и решений, оставленных без изменений. По данным судебной статистики, в прошлом году количество отмененных решений уменьшилось на 6% по сравнению с 2011 г. Если в 2011-м отменено 85,5% решений от общего количества пересмотренных коллегиями в составе 5 судей ВСС, то в 2012-м — в среднем 79,5% по всем категориям споров.

На 14% уменьшилось количество отмененных решений по спорам о праве собственности и других вещных правах и по спорам, касающимся земельных правоотношений, на 12% — по спорам, возникавшим из трудовых правоотношений, на 6,2% — по спорам по договорным правоотношениям. Следовательно, наиболее позитивная динамика (14%) наблюдается в спорах о праве собственности и других вещных правах и в спорах, возникающих из земельных правоотношений.

Такая статистика является следствием нескольких взаимосвязанных факторов, отражающих предназначение суда кассационной инстанции. Это в первую очередь формирование одинаковой судебной практики путем реализации процессуальных функций ВСС. Речь идет о рассмотрении гражданских дел в кассационном порядке в соответствии с гл.2 разд.V ГПК. Вынесение решений в условиях несовершенства, нестабильности и противоречивости законодательства, характерных для современного состояния правовой системы Украины, иногда приводит к неправильному толкованию и применению судом норм права. Именно ВСС, как суд кассационной инстанции, проверяет решения на предмет неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права судом первой или апелляционной инстанции, что является основанием кассационного обжалования согласно нормам ст.324 ГПК [2, с.27—33].

Разъяснения — в постановлениях

Важным фактором обеспечения единства судебной практики является также эффективная деятельность пленума ВСС, к полномочиям которого относятся предоставление разъяснений рекомендательного характера по вопросам применения законодательства при решении гражданских дел, обобщение с целью обеспечения одинакового применения норм права при решении дел и другие полномочия, определенные ст.36 закона «О судоустройстве и статусе судей».

Несмотря на достаточно короткий период работы пленума ВСС, о результатах его деятельности свидетельствует количество принятых постановлений, среди них, в частности:

«О судебной практике в гражданских делах о раскрытии банками информации, которая содержит банковскую тайну, относительно юридических и физических лиц» от 30.09.2011 №10;

«О судебной практике применения статей 353—360 Гражданского процессуального кодекса Украины» от 30.09.2011 №11;

«О практике рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства» от 23.12.2011 №14;

«О применении гражданского процессуального законодательства при пересмотре судебных решений в связи с вновь открывшимися обстоятельствами» от 30.03.2012 №4;

«О практике применения судами законодательства при решении споров, возникающих из кредитных правоотношений» от 30.03.2012 №5;

«О практике применения судами статьи 376 Гражданского кодекса Украины (о правовом режиме самовольного строительства)» от 30.03.2012 №6;

«О судебной практике рассмотрения гражданских дел в кассационном порядке» от 14.06.2012 №10.

В ближайшее время планируется принять еще ряд постановлений пленума ВСС:

«О судебной практике рассмотрения дел о возмещении ущерба, причиненного транспортными средствами»;

«О некоторых вопросах соблюдения разумных сроков рассмотрения судами гражданских, уголовных и административных дел»;

«О судебной практике по делам о защите права собственности и других вещных прав»;

«О судебной практике рассмотрения дел с иностранным элементом»;

«О некоторых вопросах юрисдикции и подсудности рассмотрения гражданских дел»;

«О практике рассмотрения судами жалоб на решения, действия или бездействие государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы»;

«О судебной экспертизе в уголовных и гражданских делах».

Важность и актуальность постановлений пленума ВСС подтверждается тем, что по результатам рабочих встреч и поездок судьи судов низших инстанций обращают внимание на проблемы практики относительно определенного круга правоотношений. Наиболее сложными являются вопросы процессуального права, в частности касающиеся приказного производства, заочного рассмотрения дел из-за новых требований процессуального закона, полномочий апелляционного суда в связи с изменениями, внесенными в ГПК. Трудными для решения также остаются вопросы кредитных и земельных правоотношений, правоотношений собственности, самовольного строительства, наследственного права, признания публичных торгов недействительными, а также вопросы, связанные с исполнением судебных решений по гражданским делам.

Именно поэтому в 2013 г. запланировано провести обобщение судебной практики и принять постановления пленума ВСС:

Очень важным считаем принятие постановлений о разумных сроках рассмотрения дел и о применении международных договоров и принципов международного права при решении дел.

Однако, если возникнет необходимость обобщения и разъяснения других вопросов, на протяжении года план работы судебной палаты по гражданским делам ВСС может быть уточнен.

Инициативы — с мест

Изменения могут быть внесены в случае обращений судов низших инстанций или Генерального прокурора к пленуму ВСС относительно необходимости предоставления разъяснений по применению законов при рассмотрении гражданских дел и т.п.

Отметим, что обращения судов низших инстанций относительно разъяснения законодательства имеют важное значение для формирования правовых позиций ВСС. Так, в течение прошлого года по результатам таких обращений судебная палата по гражданским делам подготовила и разослала свыше 40 информационных писем, содержание которых доведено до сведения всех судов Украины. Наряду с этим такие обращения позволяют определить безотлагательные проблемы судебной практики, которые по объему и важности в дальнейшем могут быть предметом обобщений и постановлений пленума ВСС.

Кроме того, палата во исполнение требований ст.34 закона осуществляет подготовку и опубликование информационных писем относительно постановлений, принятых Верховным Судом по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре судебных решений по мотивам неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях. Сформулированы обязательные для всех судов правовые позиции и акцентировано внимание на том, что согласно ч.2 ст.214 ГПК при выборе нормы, которая подлежит применению в спорных правоотношениях, суд обязан учитывать выводы ВС, изложенные в решениях, принятых по результатам рассмотрения заявлений о пересмотре решений на основании, предусмотренном п.1 ч.1 ст.355 ГПК.

В конце отметим, что эффективность предоставления методической помощи судам низшего уровня можно и необходимо повышать за счет использования современных информационных технологий. В частности, считаем целесообразным систематически проводить рабочие совещания с руководителями и судьями судов низших инстанций с помощью видео-конференц-связи. Такая возможность у ВСС и апелляционных судов с недавних пор есть. В последнее время уже было проведено несколько таких совещаний.

Учитывая большое количество обращений судов с просьбами разъяснить особенности законодательства, целесообразным и безотлагательным является применение современных информационных технологий, доведение до сведения судей правовых позиций с помощью закрытой линии электронной связи с применением электронной подписи уполномоченного лица ВСС.

 

1. Пшонка Н. П., Демина О.О. Проблемные вопросы правоприменения по результатам анализа кассационного пересмотра судебных решений по гражданским делам в І полугодии 2012 года // Часопис цивільного і кримінального судочинства. — 2012. — №6 (9). — С.147—157.

2. Луспенык Д.Д. Пределі рассмотрения гражданского дела судом кассационной инстанции: некоторые спорные вопросы // Вісник Верховного Суду України. — 2010. — №9 (121). — С.27—33.

 

Дмитрий Луспенык, кандидат юридических наук, доцент, секретарь пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел;
Ольга Демина, кандидат юридических наук, секретарь судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел