Закон і Бізнес


Вы чё, старичьё?!


№19 (1473) 16.05—22.05.2020
15036

Журналистка обвинила бывшего президента Франции Валери Жискар д’Эстена в том, что он домогался ее после интервью. Не смотря на почтенный возраст «обвиняемого», прокуратура возбудила дело.


Жалобу на экс-президента подала 37-летняя немецкая журналистка Анн-Катрин Страке. Она утверждает, что Ж.д'Эстен трижды прикоснулся к ее ягодицам, когда они позировали для фотографии после интервью в 2018 году.

Представители бывшего президента несколько раз заявляли, что тот не помнит о событиях, которые описывает журналистка. Что и не удивительно, т.к. старику сейчас 94 года.

Тем не менее, журналистка расценила прикосновения как домогательства и решила рассказать о том, что с ней произошло, в эфире немецкого телеканала WDR. Также она утверждает в своем заявлении, что «несколько раз изо всех сил» пыталась оттолкнуть Ж.д'Эстена.

Оператор также подтвердил слова А.Страке, а вот звукооператор отказался давать показания, сообщали французские СМИ.

Ж.д'Эстен был президентом Франции с 1974 по 1981 год, также занимал пост министра финансов. Он кавалер международных наград, в нескольких европейских странах ему пожалован титул рыцаря.