Закон і Бізнес


Утверждение соглашения о признании виновности: позиция КУС ВС


13.05.2020 16:38
20635

Проверка достоверности обстоятельств, подлежащих учету при заключении сделки о признании виновности, является обязанностью прокурора. На суд при утверждении соглашения о признании виновности не могут быть положены другие обязанности по проверке возможности ее утверждения, чем те, которые прямо предусмотрены в ст. 474 УПК Украины.


Такой вывод сделал Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда в постановлении № 761/13021/19, передает «Закон и Бизнес».

КУС ВС рассмотрел кассационную жалобу прокурора на судебные решения в уголовном производстве по обвинению лица в пособничестве в подделке официальных документов, выдаваемых учреждением и которые предоставляют права, с целью использования их другим лицом; в использовании заведомо поддельных документов; а также в умышленном завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 358, ч. 4 ст. 358, ч. 4 ст . 190 УК Украины).

Приговором местного суда, апелляционный суд оставил без изменений, утвержденное соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и подозреваемым.

КУС ВС оставил кассационную жалобу прокурора без удовлетворения ввиду следующего.

В ч. 4 ст. 469 УПК Украины указаны случаи, когда между прокурором и подозреваемым или обвиняемым в уголовном производстве может быть заключено соглашение о признании виновности. Требования к содержанию такого соглашения определены в ст. 472 УПК Украины. По смыслу статей 474, 475 УПК Украины суд обязан проверить договор на соответствие требованиям этого Кодекса и/или закона и может отказать в утверждении соглашения на условиях, определяемых УПК Украины. В противном случае, если суд убедится, что сделка может быть утверждена, он выносит приговор, которым утверждает соглашение и назначает согласованную сторонами меру наказания.

Как усматривается из материалов уголовного производства, на рассмотрение суда поступило соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и подозреваемым. Согласно ей последний безоговорочно признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в том числе и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины, особенно тяжелые. Кроме того, подозреваемый согласился с назначением согласованного сторонами наказания и обязался предоставлять стороне обвинения всю известную ему информацию, касающуюся этого дела, не замалчивать фактов о преступлениях, участников и своего участия в преступлении, сотрудничать со стороной обвинения в раскрытии других лиц, причастны к совершению инкриминируемого ему преступления, а также других уголовных преступлений, совершенных этими лицами. Согласно п. 2 соглашения при решении вопроса о его заключения прокурор учел, в частности, разоблачения подозреваемым организатора особо тяжкого преступления, совершенного группой лиц. Также прокурор получил письменное согласие потерпевшего на заключение сделки.

Итак, проверив соблюдение сторонами требований ст. 472 УПК Украины относительно содержания соглашения, убедившись в добровольности позиции подозреваемым, правильном понимании им сути соглашения и его последствий, а не установив предусмотренных ч. 7 ст. 474 УПК Украины обстоятельств, которые были бы основанием отказа в утверждении соглашения, суд пришел к обоснованному выводу о возможности утверждения соглашения с назначением лицу согласованной сторонами меры наказания.

По смыслу ст. 474 УПК Украины проверка доказательств разоблачения подозреваемым действий других участников группы или других совершенных группой преступлений не относится к полномочиям суда при принятии решения об утверждении сделки о признании виновности. Зато в соответствии с предписаниями ст. 470 УПК Украины обязанность учитывать степень и характер содействие подозреваемого или обвиняемого в проведении уголовного производства в отношении него или других лиц при заключении сделки о признании виновности возложено именно на прокурора.

При наличии сомнений в достоверности сообщенной подозреваемым информации по разоблачению преступных действий других участников группы или других совершенных группой преступлений прокурор на основании ч. 1 ст. 474 УПК Украины вправе был отложить направление в суд обвинительного акта с подписанным сторонами соглашением до завершения проведения следственных действий, необходимых для сбора и фиксации соответствующих доказательств, однако с учетом требований кассационной жалобы этого не сделал.

В то же время невыполнение осужденным условий соглашения может иметь последствия в виде отмены приговора, которым утверждено соглашение, в рамках предусмотренной ст. 476 УПК Украины процедуры с направлением материалов производства для завершения предварительного расследования в общем порядке, а в отдельных случаях при наличии к тому оснований - привлечение лица к уголовной ответственности по ст. 389-1 УК Украины.

Закон і Бізнес