Закон і Бізнес


Для нотариусов подготовили пособие о госрегистрации


12.05.2020 16:35
4681

Нотариальная палата Украины подготовила для нотариусов методическое пособие «Государственная регистрация обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, физических лиц - предпринимателей. Алгоритмы действий нотариуса как государственного регистратора. Образцы документов».


Как сообщили «ЗиБ» в НПУ, методическое пособие подготовлено Комиссией НПУ с аналитически-методического обеспечения нотариальной деятельности, Комиссией НПУ по вопросам сотрудничества с органами государственной власти.

Цель пособия — изложение теоретического и практического аспектов государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, предоставление пошаговых алгоритмов работы со старым программным обеспечением Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

В пособии учтены последние изменения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», связанные с принятием Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», который вступил в силу 28 апреля 2020 года.

По состоянию на 12 мая 2020 г. не утверждена форма структуры собственности, не утверждены новые формы заявлений о государственной регистрации, не решено, по какой процедуре в старом программном обеспечении будет проводиться подтверждения сведений о конечных бенефициарных владельцев.

Посмотреть пособие можно по ссылке.

 

Закон і Бізнес