Закон і Бізнес


НААУ создала Комитет по административному праву и процессу


Юрий Бауман, председатель Комитета НААУ по административному праву и процессу

12.05.2020 14:36
3182

Распоряжением Председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины создан Комитет по административному праву и процессу, деятельность которого будет направлена на совершенствование нормативно-правовых актов.


Как сообщили «ЗиБ» в НААУ, председателем Комитета назначен адвокат Юрий Бауман, заместителями председателя — адвокаты Екатерина Манойленко и Елена Джабури.

Сейчас в Украине актуальны вопросы изменения подхода к пониманию сущности административно-правовых отношений и необходимости утверждения новой доктрины административного права, согласно которой направленность и содержание деятельности субъектов властных полномочий при реализации ими своих функций должна составлять обеспечение и максимальное содействие реализации прав и свобод человека.

Именно поэтому работа Комитета как совещательного органа Национальной ассоциации адвокатов Украины, в первую очередь, будет направлена ​​на совершенствование нормативно-правовых актов, осуществляющих регулирование в сфере административных правоотношений. В частности, планируется присоединиться к работе над проектом Административно-процедурного кодекса Украины, подготовки проектов законов Украины и других нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в указанной сфере.

Также среди главных задач Комитета — содействие повышению теоретических и практических навыков и умений адвокатов при оказании ими юридической помощи в сфере административного права и процесса, в частности, путем проведения различных образовательных мероприятий для адвокатов, подготовка аналитических материалов, содействие налаживанию эффективного диалога между адвокатами и органами государственной власти, органами местного самоуправления в направлении обеспечения прав и основных свобод человека во время ее взаимодействия с субъектами властных полномочий.

Закон і Бізнес