Закон і Бізнес


Новый адрес для жалоб


№19 (1473) 16.05—22.05.2020
5434

В осужденных может появиться еще одна возможность пожаловаться на несправедливый приговор и добиться его пересмотра. Эта инстанция существует для Украины почти 30 лет, но ее выводы пока не являются основанием для пересмотра.


Проект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины» (№3428) предлагает включить в перечень органов, чьи решения признаются исключительными обстоятельствами еще и Комитет по правам человека ООН.

После ратификации в 1991 году Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах Украина признала компетенцию комитета принимать и рассматривать жалобы лиц против государства на нарушение прав и свобод, гарантированных пактом. Эти гарантии мало чем отличаются от тех, что записаны в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Впрочем, по мнению автора проекта, комитет может оперативно отреагировать на жалобу, чем Европейский суд по правам человека.

Сейчас, даже если комитет признает нарушение государством указанных прав, то это решение не имеет никаких правовых последствий. Если же предложенный проект будет одобрен, то Верховный Суд сможет отменить приговор и направить дело на повторное рассмотрение.

В то же время, обращение в комитет делает невозможным рассмотрение аналогичной жалобы в ЕСПЧ. Ведь считается, что лицо воспользовалась другим надлежащим международным средством защиты.