Закон і Бізнес


Финансы под надзором


№18 (1472) 09.05—15.05.2020
5459

Европейская комиссия намерена ужесточить борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. С этой целью создается европейское надзорное ведомство.


Брюссель представил план из 6 пунктов, призванный закрыть «все оставшиеся лазейки и слабые места в предписаниях ЕС». В феврале ЕК запустила штрафную процедуру в отношении стран ЕС, не выполнивших эти требования. Конкретные предложения касательно создания нового надзорного ведомства ЕС планируется представить через год.

Действующие предписания будут сформулированы яснее, чтобы избежать их различного толкования в разных странах. Предполагается задействовать общеевропейский механизм, позволяющий облегчить обмен информацией между странами ЕС о подозрительных трансакциях.

Из-за вето, наложенного государствами ЕС, Еврокомиссия переработала черный список стран, с которыми банкам Евросоюза следует проявлять особую осторожность при проведении финансовых операций.

Из черного списка теперь удалены Саудовская Аравия, Американские Виргинские острова, Эфиопия, Шри-Ланка и Тунис. В то же время в него включены 12 новых стран и территорий, в том числе Багамы, Барбадос, Гана, Камбоджа, Ямайка, Мьянма и Никарагуа.