Закон і Бізнес


Красота собачья


№18 (1472) 09.05—15.05.2020
4500

Чехия одной из первых в Европе ослабила карантинные меры. Однако при этом действуют и некоторые старые правила, что вызывает недоумение у граждан.


Например, с 20 апреля можно спокойно подстричь собаку, но парикмахерские для людей откроются только 11 мая. Поэтому, по словам владельцев салонов, многие хозяева просятся постричь их вместе с питомцами. Однако по правилам вход в салон разрешен только собакам.

Приоритеты властей могут показаться странными, но Чехия стабильно фигурирует среди стран с самым большим числом собак на душу населения в Европе. У 10 млн чехов — не менее 2 млн собак, пишет Би-Би-Си.

Также чехам можно пойти в тренажерный зал, библиотеку или в зоопарк. Вот только близко к животным посетителей зоопарков не подпускают, да и доступны лишь уличные вольеры.

Работу возобновили и небольшие бутики площадью до 2500 м2. Здесь другая проблема: власти запретили примерку одежды в магазине. Как при этом обслужить клиентов, никто не объяснил, особенно, если товар — в единичном экземпляре.

Карантин больно ударил и по одной из главных чешских святынь —пивоварням. Однако чехам уже разрешили выходить в парки компаниями до 10 человек, а, значит, пивоварам не придется выливать продукцию.