Закон і Бізнес


Адвокаты указали на недостатки процедуры банкротства в условиях карантина


06.05.2020 16:29
3265

Комитет НААУ по вопросам банкротства разработал предложения и замечания к законопроекту №3322 «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства (относительно недопущения злоупотреблений в сфере банкротства на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».


Соответствующие предложения и замечания Комитет НААУ по вопросам банкротства направила в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития, передает «Закон и Бизнес».

Как отметили в НААУ, основным недостатком указанного проекта Закона члены Комитета считают часть, в которой указано о том, что «временно на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на предотвращение распространения коронавирусной болезни (COVID-19), и в течение 90 дней со дня его отмены не открывать производство по делам о банкротстве должников - юридических лиц по заявлению кредиторов по требованиям к должнику, возникшие с 01 февраля 2020 года». Необходимо обратить внимание на то, что эта норма в целом противоречит общим принципам конкурсного права и вообще нарушает конституционный принцип равенства всех субъектов перед законом.

Анализируя пункт о возможности «предоставление права комитета кредиторов и обеспеченному кредитору (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) принятие решения о приостановлении проведения аукционов по продаже имущества должника» НААУ считает, что такие изменения, которые формально направленные на защиту прав кредиторов, могут привести к чрезмерному увеличению сроков процедур банкротства.

Также адвокаты отмечают, что права обеспеченных кредиторов на продажу имущества по адекватной стоимости в достаточной степени защищены нормами статей 80 и 81 Кодекса Украины из процедур банкротства.

Закон і Бізнес