Закон і Бізнес


Судьи БП ВС сообщили о давлении на суд


04.05.2020 17:03
14938

Судьи Большой Палаты Верховного Суда сообщают о давлении по делу ПАО «КБ« Приватбанк». Судьи возмущены, что их обвиняют в коруппции и в сговоре с представителями истцов.


В Высший совет правосудия поступило сообщение членов Большой Палаты Верховного Суда, в котором они информируют о вмешательстве в их профессиональную деятельности и о совершении давления на суд с целью принятия решения в пользу одной из сторон, передает «ЗиБ» со ссылкой на прес-центр судебной власти.

Как отмечается в сообщении,  «за несколько дней до каждого судебного заседания по делу ПАО «КБ «Приватбанк»и в день проведения заседания в сети Интернет, в электронных средствах массовой информации и в социальных сетях распространялась информация, направленная на подрыв авторитета судебной власти, Верховного Суда и судей Большой Палаты Верховного Суда. Предположение авторов этих публикаций и сообщений сочетаются с утверждениями о получении судьями БП ВС неправомерной выгоды, сговоре с представителями истцов, содержат угрозы».

Так, 16 марта 2020 г. Большая Палата Верховного Суда открыла судебные заседания по делу для общественности, однако «соучредитель» политической партии «Демократический топор» распространил в сети Интернет, по мнению судей, недостоверную информацию о ходе этого заседания с использованием ненормативной лексики.

Отмечено, что в тот же день во время судебного заседания по делу люди с флагами ФК «Динамо», а также члены политической партии «Демократический топор» и ее сторонники проводили под зданием Верховного Суда по ул. Пилипа Орлика, 8 собрание, во время которого скандировали лозунги, озвучивали требования к суду в конкретном деле.

Как указано в сообщении, течение указанных собраний освещены в сети «Фейсбук» на странице указанной партии, которая регулярно организует политические акции под судом по этому делу. Кроме того, указанная организация использовала судебное заседание как повод для распространения информации о сборе средств для поддержки.

22 апреля 2020 г. та же партия и ее «соучредитель» обнародовали информацию о том, что последний во время судебного заседания 16 марта 2020 г стал свидетелем преступления, которое совершили судьи БП ВС, а также их сговора с представителями истцов по делу (это может якобы подтвердить тем, что он это лично видел)», — информируют судьи.

Судьи Верховного Суда отмечают, что такая информация не соответствует действительности. Более того, указанные лица обнародовали информацию о том, что указанный гражданин уже обратился в НАБУ с сообщением о совершении судьями БП ВС преступления, но получил ответ на это обращение об отсутствии оснований для внесения информации о совершении уголовного преступления в ЕГРДР.

Судьи считают, что соответствующее обращение было заведомо ложным сообщением о преступлении, за что предусмотрена уголовная ответственность.

25 апреля 2020 г. указана политическая партия и другие лица обнародовали информацию о том, каким должно быть решение Большой Палаты Верховного Суда по делу, «если бы у нас в стране суды от районного и до Верховного были бы... честными или вообще», а также привели недостоверную, по их убеждению, информацию о том, что говорили конкретные судьи БП ВС во время судебного заседания 16 марта 2020 г.

В тот же день член наблюдательного совета AT «Приватбанк», который является ответчиком по делу, в социальной сети «Фейсбук» обнародовал призыв к судьям, которые рассматривают дело, «читать шикарную статью», опубликованную на вебсайте «Зеркало недели», или «считать деньги ...».

Также отмечено, что в последние дни перед судебным заседанием, назначенным на 27 апреля 2020 г., началось активное распространение в сети Интернет информации для формирования мнения судей и общественности в пользу истцов, что судьи считают тоже недопустимым.

Так, в день заседания политическая партия «Демократический топор» распространила видеоинформацию о том, что судьи отказываются участвовать в судебных заседаниях: «Скорее всего, купленные судьи отказались, и они просто не собрали кворума, достаточного для решения». По выражению одного из представителей этой партии, зафиксированным на видео, «очень большое предположение, такое основательное, что судей подкупили».

Указано, что «основатель» указанной партии в тот же день обнародовал фото, сделанное ее представителями у здания Верховного суда на ул. П. Орлика инсталляции, что унижает авторитет суда. При этом другие сообщения того же автора указывают на осознание им противоправности его действий, указывают судьи.

Судьи БП ВС считают, что указанные обстоятельства являются формой вмешательства в деятельность Верховного Суда, способом воздействия и давления с целью принятия решения в пользу одной из сторон и сообщают о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия для принятия соответствующих мер.

Указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность.

Закон і Бізнес