Закон і Бізнес


Решение в режиме ожидания

Из-за блокирования трибуны ВР вместо полноценной работы проводились совещания


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
Майя Байрак, Алексей Писарев
2940

4—8 февраля в жизни Верховной Рады можно назвать периодом планирования и невыполнения. В календарном плане проведения 2-й сессии ВР VII созыва предусматривались пленарные заседания 5, 6, 7 и 8 февраля и работа в комитетах. Однако блокирование трибуны оппозицией нарушило всю работу.


5 февраля представители политических сил, противодействующих нынешней власти, заблокировали трибуну ВР, требуя, чтобы каждый народный депутат приходил в парламент и голосовал только лично. По словам оппозиционеров, трибуну они будут блокировать до тех пор, пока не решится вопрос с персональным голосованием народных избранников. В среду ситуация повторилась. На 6 февраля было запланировано не только пленарное заседание, но и работа в комитетах, но из-за противостояния не всем удалось плодотворно поработать. Хотя те парламентские подразделения, которые собрались до 6 числа и в которых руководители являются представителями оппозиции, проблем не имели.

Таким образом, из 24 запланированных заседаний комитетов большинство прошли в форме совещаний. То есть состоялось обсуждение, без принятия решений, чтобы те не считались нелегитимными.

Однако такое рассуждение остановило не всех. Одним из тех, кто все же провел заседание, стал Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, члены которого собрались 6 февраля. Правда, прежде чем начать работу, нардепы долго спорили, решая, имеют ли они право работать.

Представители большинства отмечали то, что никаких препятствовий для этого не существует. В подтверждение своей точки зрения они привели положение ст.10 Регламента Верховной Рады, в соответствии с которым продолжить работу после окончания очередной сессии комитет может по собственной инициативе, если за это проголосовали больше половины его членов.

Кроме того, если считать, что 2-я парламентская сессия не началась, то не может идти и речи о начале отсчета 30 дней бездействия законотворческого органа как предпосылки права Президента распустить парламент, о чем говорит оппозиция. Такую точку зрения юристов озвучил руководитель фракции ПР Александр Ефремов. Следовательно, либо оппозиция должна признать, что 2-я сессия началась, и не мешать работе комитетов, либо не поднимать вопрос о досрочных выборах, поскольку «счетчик не включился».

Вместе с тем, по словам представителя партии «УДАР» Романа Ванзуряка, решение о продолжении работы комитет должен был бы принять на прошлом заседании, а не в начале нового. Поэтому нардеп предложил поработать в режиме совещания. Но большинство его инициативу не поддержали — 12 членов комитета проголосовали именно за проведение заседания. После этого оппозиционеры согласились работать в привычном режиме, бойкотировать работу никто не стал. Впрочем, уже покидая заседание, член комитета Андрей Сенченко (ВО «Батьківщина») отметил, что, по его мнению, состоялось именно совещание.

Окончательную точку в этом споре должен поставить регламентный комитет. Если он решит, что работа происходила не на законных основаниях, будет проведено еще одно заседание, на которое вынесут уже рассмотренные вопросы, подытожил председатель комитета — «регионал» Виталий Хомутынник.

А вот члены Комитета по вопросам правовой политики решили избежать повторных собраний. Несмотря на то что на заседании комитета должна была решиться судьба пакета важных вопросов и проектов закона, в том числе и закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оформления наследства», которого украинцы уже давно ждут, обсуждение не состоялось.

«Свободовец» Андрей Мохник предложил поработать над законопроектами, но не принимать решений. С ним согласился член фракции ВО «Батьківщина» Николай Катеринчук, отметив, что «комитет не имеет права работать, поскольку не заработала в нормальном режиме ВР». Но возникает закономерный вопрос: не оппозиция ли поспособствовала этому, заблокировав трибуну? «Мы установили требование относительно личного голосования депутатами», — объяснил Н.Катеринчук.

Выслушав реплики коллег, председатель комитета Валерий Писаренко обратился к собравшимся: «Лично я выступаю «за» персональное голосование. Но давайте не будем переносить политические вопросы в этот зал». Таким образом, у представителей Комитета по вопросам правовой политики еще будет время детальнее ознакомиться с законопроектами, вынесенными на обсуждение 6 февраля.

Такую возможность будут иметь и члены Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Несмотря на то что большинство депутатов все же собрались, даже пришли представители Министерства внутренних дел, по уже упомянутым причинам было решено провести заседание в режиме совещания, не принимая при этом никаких решений и даже не обсуждая вопросов повестки дня.