Закон і Бізнес


Ключевой этап третьего отбора

Самсин призвал будущих судей не относиться к спецподготовке формально


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2936

Теперь 4 февраля можно считать исторической датой в процессе отбора кандидатов на должности судей. В этот день Высшая квалификационная комиссия судей начала специальную подготовку претендентов на мантии.


Очередной этап третьего отбора кандидатов на должности судей в ВККС считают ключевым, ведь будущие законники впервые пройдут специальную подготовку. Напомним: согласно результатам прохождения анонимного тестирования 20 декабря 2012 г. получать необходимые для работы в суде знания будет 631 претендент. 148 из них — на дневной форме обучения, а 483 — на заочной.

Решением ВККС от 17.01.2013 кандидаты на должности судей, направленные для прохождения спецподготовки, распределен между учебными заведениями. Поэтому будущие судьи смогут получать знания в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, Львовском национальном университете им. И.Франко, Национальном университете «Одесская юридическая академия» и Национальном университете «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» в Харькове.

В Киевском национальном университете им. Т.Шевченко в день торжественного начала обучения будущих судей собрались не только претенденты на мантию, но и представители судебной системы.

Председатель ВККС Игорь Самсин в который раз отметил важность спецподготовки: «Это хорошая возможность для кандидатов не только как следует подготовиться к квалифэкзамену, но и углубить теоретические знания для судебной практики. Будущий судья в процессе спецподготовки должен получить максимальное количество навыков прикладного характера, которые помогут ему грамотно начать работать».

Поэтому кандидаты в течение 6 месяцев будут изучать три блока дисциплин: «Судоустройство Украины. Этика и деонтология судьи», «Рассмотрение дел в судах первой инстанции (местных судах)», «Судейские навыки». Чтобы дать кандидатам как можно больше полезных знаний, к учебному процессу привлекли также законников ВС и высших специализированных судов.

К тому же, как и планировалось, во время стажировки за каждым кандидатом закрепят наставника. «Как и любая учеба, спецподготовка предусматривает тестирование и практические задания. Будет вестись обязательный контроль ваших знаний. Поэтому не относитесь к учебе формально», — призывал кандидатов И.Самсин.

Руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Вадим Фесенко, обращаясь к будущим законникам, выразил надежду, что с их помощью «уровень доверия к судьям будет только расти».

На важности нового шага в отборе претендентов на мантии акцентировал внимание заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Анатолий Осетинский: «Впервые в Украине начали готовить судей на уровне европейских стандартов. Мы вышли на качественно новую подготовку судейского корпуса».

Спецподготовка, как отметил И.Самсин, является «промежуточным этапом между анонимным тестированием и квалификационным экзаменом». Именно последний покажет, насколько хорошо усвоили кандидаты науку и готовы ли идти дальше к получению избранной ими профессии.