Закон і Бізнес


В 7ААС проанализировали налоговые послабления в карантинный период


30.04.2020 16:57
4042

В Украине осуществлен ряд мер по поддержке экономической стабильности, преодоления последствий пандемии и кризиса, вызванного карантином.


Среди них в том числе и те, которые предусмотрены Законом Украины № 540-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)», передает «ЗиБ» со ссылкой на 7ААС.

Этим Законом внесены изменения в Налоговый, Таможенный и Хозяйственный кодексы Украины для ослабления налогового давления на субъектов предпринимательства и для поддержки медицинской отрасли.

Если подробнее, то Законом увеличен предел объемов доходов в течение календарного года с 300000 грн до 1000000 грн физических лиц-предпринимателей, которые отнесены к первой группе налогоплательщиков, аналогично с 150000 грн до 5000000 грн для второй группы и с 5000000 грн до 7000000 грн для третьей группы субъектов хозяйствования.

Согласно Переходным положениям Налогового кодекса Украины в новой редакции предусмотрено, что при реализации права на налоговую скидку по результатам 2020 года будут включены суммы средств или стоимость в полном объеме без каких-либо ограничений лекарственных средств для оказания медицинской помощи больным, дезинфицирующих средств, антисептиков, медицинского оборудования, товаров по перечню, определенному КМУ т.п., добровольно перечисленные организациям, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения.

Временно, при определении объекта обложения налогом на прибыль, за налоговые отчетные периоды 2020 г. по учреждениями здравоохранения государственной и / или коммунальной собственности и лицами, уполномоченными на осуществление закупок в сфере здравоохранения и являются плательщиками налога на прибыль, финансовый результат их деятельности для налогообложения уменьшается на сумму доходов, определенных в результате получения ими средств или товаров для оказания медицинской помощи больным.

В свою очередь, временно, до 31 мая 2020 года, акцизный налог взимается по ставке 0 грн за 1 литр 100-процентного спирта этилового, который используется для производства дезинфицирующих средств.

Налоговые каникулы сроком с 1 марта по 31 марта 2020 г. предусмотрено относительно платы за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, в том числе в условиях аренды, физических или юридических лиц и используемые ими в хозяйственной деятельности.

В то же время установлено, что плательщики платы за землю, которые определят налоговые обязательства по плате за землю на основании налоговых деклараций, платят налоговое обязательство за налоговый период - апрель 2020 г. в полном объеме в срок до 30 июня 2020 года.

Кроме того, в период с 1 марта по 31 марта 2020 года, не являются объектами налогообложения налогом на недвижимое имущество, в отличии от земельного участка, объекты нежилой недвижимости.

Этот антикризисный Закон дополнил Переходные положения Налогового кодекса Украины положениями, предоставив органам местного самоуправления в 2020 году право принимать решение об уменьшении ставок единого налога без учета принципа стабильности, предусмотренного п.п. 4.1.9 п. 4.1 и п. 4.5 ст. 4 и положениями об обнародовании решений, которыми установлено налоги и сборы (пп.12.3.4 п. 12.3 ст. 12 НКУ).

Также Законом установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок в период с 18 марта 2020 г. по 31 марта 2020 г., однако мораторий не распространяется на санкции за нарушение начисления, декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога, рентной платы.

То есть Закон не освобождает плательщиков от уплаты НДС и от применения к ним финансовой ответственности за непредставление (несвоевременное представление) налоговой отчетности по НДС, неуплату (несвоевременную уплату) налоговых обязательств по НДС.

В то же время камеральные проверки налоговой декларации за отчетные периоды марта - мая 2020 г. могут быть проведены в течение 60 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока их представления, а если такие документы были предоставлены позже — за днем ​​фактического представления.

Еще до этого Закона предусмотрено освобождение от начисления исчисления и уплаты единого социального взноса для физических лиц-предпринимателей, которые проводят независимую профессиональную деятельность и членов фермерских хозяйств.

Являются ли достаточными введенные меры поддержки бизнеса и приведут ли они к действенным результатам, покажет время.

С одной стороны период налоговых каникул выглядит достаточно коротким, поскольку отсутствует срок адаптации и восстановления хозяйствующих субъектов. С другой стороны, цифры от поступления в бюджет налога на прибыль в 2020 году будут достаточно низкими но не перспективными.

Введение же моратория на осуществление проверок на период карантина также не приведет к ожидаемому ослаблению налогового давления, поскольку большинство предприятий в настоящее время приостановили свою хозяйственную деятельность.

Кроме того, оказывается, что при таких условиях местные бюджеты испытывают чрезмерное финансовое бремя, поскольку отрасли, которые питают эти бюджеты, частично находятся на карантине, для других — установлены налоговые каникулы.

Мероприятия описанные выше, установлены Законом. Вместе с тем в парламенте находятся законопроекты, при условии принятия которых поддержка предпринимателей и граждан Украины сможет расшириться и увеличится.

Итак, эпидемия коронавируса — это важный гражданский тест, и от того, как мы его сдадим, зависит, в какой реальности мы окажемся после выхода из «коронавирусной лихорадки».

Закон і Бізнес