Закон і Бізнес


Налоги на красоту


№17 (1471) 02.05—08.05.2020
3322

Юристы GOLAW представили интересы лидера по производству косметических средств ООО «Евьяп трейдинг Украина» — в споре с налоговым органом о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений, вынесенных на сумму более 65 млн гривен.


Главным принципом начисления штрафных санкций стали безосновательные выводы налогового органа о якобы бесплатном использовании компанией торговых марок своей материнской компании-нерезидента при реализации товаров. Кроме того, компании обвиняли в опосредованном предоставлении рекламных услуг нерезиденту за использование украинской компанией в рекламе его торговых марок. В свою очередь, такие выводы стали основанием для увеличения налоговой дохода компании на сумму в размере 4-х процентов от общего объема реализованных товаров и доначисления налоговых обязательств по НДС.

Юристам GOLAW удалось опровергнуть незаконные решения налогового органа и доказать необоснованность и беспочвенность выводов налогового органа, что фактически имели характер предположений и противоречили не только положениям Налогового кодекса, но и нормам гражданского законодательства относительно порядка использования торговых марок при реализации товаров и в рекламе.

Над проектом работали юристы практики налогового права GOLAW: партнер, руководитель практики Ирина Кальницкая и старший юрист Елена Сулима.