Закон і Бізнес


Дисциплинарные производства в отношении судей: рекомендации СЕ


29.04.2020 10:36
5284

Сокращенные сроки в дисциплинарном производстве могут оказать серьезное влияние на независимость судей.


Об этом говорится в Заключении Совета Европы на решения Конституционного Суда Украины № 2-Р/2020 та № 4-Р/2020 передает «ЗиБ» со ссылкой на «ECHR: Ukrainian Aspect».

В рекомендациях Совета Европы относительно судебной реформы 2019 указано, что сокращенные сроки в дисциплинарном производстве могут легко привести к безосновательным решениям из-за нехватки времени у судей, а также из-за нехватки времени в Высшем совете правосудия на надлежащую подготовку.

Дисциплинарные производства, которые проводятся заочно, и производства, созданные анонимно, противоречат праву на справедливое судебное разбирательство в соответствии со ст. 6 КППЧ и не поддерживаются стандартами СЕ. Судья должен иметь полноценное слушание и право на представительство, чтобы защищать себя.

В случаях, когда жалобщик настаивает на анонимности, могут быть введены механизмы сокрытия своей личности, подобные тем, что защищают лиц, которые указывают на нарушение или правонарушителя.

В СЕ считают, что право подавать жалобы должно быть предоставлено лицам, пострадавшим от действий судьи или которые имеют определенную форму "правового интереса" в этом деле.

Закон і Бізнес