Закон і Бізнес


Требования депутата


№17 (1471) 02.05—08.05.2020
4277

Если депутат чего-то требует, любой чиновник должен на это реагировать должным образом. По крайней мере вовремя давать ответ и не врать в нем. Иначе...


Как выяснил Олег Макаров из фракции «Слуга народа», судебная практика благосклонна к чиновникам, поскольку не позволяет привлекать должностных лиц сразу к уголовной ответственности, если они игнорируют обращения или запрос депутата местного совета. А другой ответственности не предусмотрено.

Чтобы восполнить этот пробел, он предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и установить штрафы за невыполнение законных требований депутата местного совета (№3381). И в этом его поддержал ряд коллег.

Итак, чтобы местные жители могли рассчитывать на помощь депутата в решении своих локальных вопросов, предлагается дополнить КоАП отдельной статьей 188-56, с аналогии с ответственностью за нарушение при ответе на обращение/запрос народного депутата. За первый «игнор» обращения на чиновника ожидает от 170 до 425 грн. штрафа, а за несвоевременное реагирование на запрос — в десять раз больше.

Причем составлять протоколы о таких нарушениях будут уполномоченные лица аппарата самого совета — от поселкового до городского. Итак, работы судам точно прибавится в разы.