Закон і Бізнес


Требовать у судьи удостоверение во время заседания — злоупотребление процессуальными правами, — ВСП


28.04.2020 14:49
9448

Заявление участниками дела требований по проверке удостоверения председательствующего в судебном заседании имеют признаки злоупотребления процессуальными правами и является одним из типичных примеров подрыва авторитета правосудия.


Об этом указано в Ежегодном докладе Высшего совета правосудия за 2019 год о состоянии обеспечения независимости судей в Украине, передает «ЗиБ» со ссылкой на пресс-центр судебной власти.

Высший совет правосудия повторно в докладе за 2019 г. обратила внимание на эту проблему, поскольку в ВСП продолжают поступать сообщения судей о таких заявлениях участников судебных дел с требованиями к судьям подтвердить свои полномочия, предъявив служебные удостоверения.

Подобные действия приводят к нарушению порядка в судебных заседаниях, срывов судебных заседаний. Высший совет правосудия отметил в докладе недопустимость таких действий и необходимости обеспечения надлежащего реагирования на них работников Национальной полиции.

Высший совет правосудия отметил, что удостоверением судьи при необходимости подтверждаются полномочия его владельца в ситуациях, не связанных с осуществлением правосудия, когда судья не находится в мантии и с нагрудным знаком.

Полномочия судьи в судебном заседании по рассмотрению дела подтверждаются мантией и нагрудным знаком. При этом наличие или отсутствие у судьи удостоверение при рассмотрении судебного дела никоим образом не влияет на объем его полномочий по осуществлению правосудия в определенном суде, предоставленные в порядке, установленном законом.

«Поведение лиц, которые во время судебного заседания требуют от председательствующего по делу, который осуществляет правосудие в мантии и с нагрудным знаком, предъявления удостоверения судьи, не согласуется с положениями части шестой статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно обязанности физических и юридических лиц уважать независимость судьи и не посягать на нее и является  недопустимым», — говорится в докладе.

Кроме того, в докладе отмечено, что процессуальное законодательство не предусматривает возможности предъявления участниками дела требований по проверке удостоверения председательствующего в судебном заседании. Указанные действия могут иметь признаки злоупотребления процессуальными правами, нарушения порядка в судебном заседании и неуважения к суду.

Закон і Бізнес