Закон і Бізнес


Пятилетка страданий


№17 (1471) 02.05—08.05.2020
3975

Рассмотрение дела о банкротстве предприятия стал настоящим проклятием для Фемиды. Драки в зале заседаний, митинги, отводы и уголовные производства — это невеселые приключения каждого, кого избирает автоматизированная система распределения дел.


В Хозяйственном суде Днепропетровской области находится дело о признании предприятия банкротом. Дело рассматривается еще с 2015 года, поскольку состав суда регулярно меняется.

В конце концов, она попала в руки судьи Михаила Николенко, и он тоже убедился, что «банкротном» дело рассмотреть чрезвычайно сложно, ведь один из участников ведет себя деструктивно, а некоторые его действия направлены на то, чтобы помешать установлению справедливости.

На законника ждала не только аморальное поведение стороны процесса во время заседаний, но и драки между другими участниками, митинги под стенами учреждения. Кроме того, общество так отчаянно не желало банкротства, что на каждом заседании заявляло судье отвод и провоцировало открытие уголовных дел против служителей Фемиды, которым не повезло получить на рассмотрение это дело.

Предшественник М.Николенка уже обращался в Высший совет правосудия с жалобой на предприятие, и ВСП даже увидела в действиях представителей потенциального банкрота признаки вмешательства. Однако это не помогло и его преемник тоже обратился с заявлением в ВСП (№2044/0/6-20), а также в Генеральную прокуратуру и Раду судей.

Последней каплей в терпении судьи стало нарушение прокурором по инициативе общества уголовного дела против него, как и против его коллег.