Закон і Бізнес


В НАПК не хотят, чтобы их «клиенты» пользовались услугами адвокатов?


.

28.04.2020 10:59
ИВАН СЛОБОДЯН
11584

Поскольку законом прямо запрещено подавать адвокатские запросы о предоставлении разъяснений положений законодательства, ни адвокат, ни его клиент, не могут обращаться в НАПК за разъяснениями.


Такую позицию в несколько ироничной форме (полностью она изложена ниже) выразило Национальное агентство по предупреждению коррупции на своей официальной странице в Фейсбуке, передает «Закон и Бизнес».

В ведомстве оценивают как злоупотребление то, что «некоторые представители адвокатского сообщества проявляют изобретательность и пытаясь обойти положения Закона, согласно которому они должны действовать, направляют в НАПК обращение от своего имени (как физические лица); от имени якобы их клиентов; от имени юридических лиц».

Напомним, что согласно статье 11 Закона о предотвращении коррупции одним из полномочий НАПК является предоставление разъяснений, методической и консультационной помощи по вопросам применения актов законодательства по вопросам этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненных к ним лиц, применения других положений настоящего Закона и принятых в его исполнение нормативно-правовых актов, защиты обличителей.

Итак, с учетом позиции НАПК значит, что субъекты декларирования, обращаясь к видомоству за разъяснениями законодательства, при подготовке соответствующего обращения не должны пользоваться профессиональной юридической помощью адвоката.

Но право на такую ​​помощь гарантировано Конституцией. Возможно такая позиция НАПК возникла из-за отождествления (сознательного или непреднамеренного) адвокатского запроса, который является одним и инструментов адвокатской деятельности, с другими формами предоставления юридической помощи?

Так, адвокатский запрос действительно не может касаться предоставления консультаций и разъяснений. Но, во-первых, возможные формы юридической помощи, направленные на получение необходимой информации в интересах клиента, которые не ограничиваются только адвокатским запросом. Непонятно, почему адвокат не может, например, помочь клиенту составить соответствующее обращение в НАПК? Может в таком случае обращения государственного служащего автоматически становится адвокатским запросом?

Во-вторых, следует учитывать, что не каждое письмо юриста, который имеет статус адвоката, является адвокатским запросом.

Так, по Закону об адвокатуре (ст. 24) адвокатский запрос — письменное обращение о предоставлении информации, необходимой для предоставления правовой помощи именно клиенту. К адвокатскому запросу добавляются копии свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи. Поэтому направление обращения от своего имени как физического лица априори не может быть адвокатским запросом.

В организаций, получивших адвокатский запрос, возникает обязанность не позднее пяти рабочих дней предоставить соответствующие сведения. И этот ускоренный порядок обмена информацией усиленный ответственностью. Причем привлекать виновных в нарушении гарантий адвокатской деятельности будут самих органов адвокатского самоуправления! С другой стороны, злоупотребление правом на адвокатский запрос, в том числе, нарушение правил его оформления является нарушением Правил адвокатской этики и влечет дисциплинарную ответственность уже самого адвоката.

Но вместо того, чтобы обращаться с жалобами в КДКА на адвокатов, которые, по мнению чиновников НАПК, злоупотребляют правом на адвокатский запрос, в ведомстве решили пристыдить адвокатов через Фейсбук.

Почему? Возможно потому, что субъекты декларирования направляют взвешенные с юридической стороны, но неудобные для чиновников вопрос, разъяснения на которые дать сложно... И таким образом публичной иронии в НАПК решили отвадить субъектов декларирования пользоваться услугами адвокатов?


Предоставляем полный текст обращения НАПК:

«НАПК призывает адвокатов не стесняться своего статуса и не скрывать его

Каждому профессиональному адвокату известно, что Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» прямо запрещено подавать адвокатские запросы о предоставлении разъяснений положений законодательства.

Почему? Поскольку предоставление правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам является видом именно адвокатской деятельности, а повышение профессионального уровня — обязанностью адвоката.

Впрочем, некоторые представители адвокатского сообщества проявляют изобретательность и пытаясь обойти положения Закона, согласно которому они должны действовать, направляют в НАПК обращение от своего имени (как физические лица); от имени якобы их клиентов; от имени юридических лиц.

Не пренебрегают адвокаты также другими злоупотреблениями:

- формулируют вопросы для предоставления разъяснений под конкретного клиента;

- присылают несколько идентичных запросов (вероятно, надеясь как-то все-таки получить «нужный» ответ)

- основанием для обращения о предоставлении разъяснений положений законодательства отмечают одновременно Законы Украины «Об обращениях граждан», «О доступе к публичной информации» и даже «О бесплатной правовой помощи»;

- присылают адвокатский запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть факты.

При этом так поступают работники как небольших юридических компаний (например, Юридическая фирма Bargen, Credence Partners LAW FIRM), так и работники номинантов рейтинга «ТОП-50 ведущих юридических фирм Украины» — Vasil Kisil & Partners, AVELLUM.

НАПК напоминает: полномочия по предоставлению разъяснений по вопросам применения Закона Украины «О предотвращении коррупции» и принятых в его исполнение нормативно-правовых актов НАПК реализует путем предоставления разъяснений, которые носят рекомендательный характер, предназначенные для неограниченного круга лиц и публикуются на официальном сайте, в Telegram-канале и Facebook-странице НАПК.

Действие Закона Украины «Об обращениях граждан» на порядок рассмотрения заявлений граждан, установленный Законом Украины «О предотвращении коррупции», не распространяется.

Поэтому призываем адвокатов внимательнее читать положения действующего законодательства и соблюдать правила адвокатской этики.

А каково ваше мнение по этому поводу Юридическая практика Юридическая газета, Закон и Бизнес?»

Закон і Бізнес