Закон і Бізнес


Судьи указали на ошибки в процессе внедрения е-суда


24.04.2020 13:56
3789

Судейское и юридическое сообщества обсудили диджитализацию правосудия в Украине. В частности, предпосылки становления электронного судопроизводства, судопроизводство в условиях карантина и ошибки в процессе внедрения електронного суда.


Как сообщили «ЗиБ» в АЮУ, по инициативе Ассоциации юристов Украины, совместно с проектом ЕС «Право-Justice» состоялось онлайн-обсуждение текущего состояния и перспектив диджитализации правосудия в Украине. Модерировал мероприятие Президент Ассоциации юристов Украины, Денис Бугай.

В дискуссии приняли участие члены Высшего совета правосудия, представители Государственной судебной администрации Украины, судья Верховного Суда, народные депутаты Украины, практикующие адвокаты, европейские эксперты, а также гости из Литвы.

С вступительным словом выступил Довидас Виткаускас, руководитель Проекта ЕС «Право-Justice». Он напомнил, что суд - это платформа, которая объединяет разных стейкхолдеров, поэтому ключевой задачей здесь является именно формирование качественных звеньев для синтеза всех участников правосудия. Важной, по его словам, является и роль исполнительной власти при реализации такой инициативы, ведь его успех зависит именно от ее поддержки.

Андрей Овсиенко, Председатель Высшего совета правосудия, напомнил, что сейчас ВРП принимает непосредственное участие в создании ЕСИТС. Так, по его словам, уже создана постоянная рабочая группа на базе Верховной Рады Украины. Активно идет обсуждение и наработки конкретных предложений, несмотря на карантин.

Елена Кибенко, судья Большой Палаты Верховного Суда принимала непосредственное участие в создании ЕСИТС. Она обратила внимание на ряд ошибок в процессе внедрения электронного суда для дальнейшего их предотвращения:

По ее словам, была попытка введения значительного количества модулей одновременно и везде. Именно такая глобализация задачи, по мнению судьи, привела к краху. Основные же два элемента, которые должны присутствовать в ЕСИТС, по словам госпожи Кибенко - это кабинеты участника процесса и судьи.

 «Старые программы - не userfriendly. Судьи избегают их использование». Кроме того, спикер подчеркнула обязательность проведения аудита навыков, ресурсов и процессов в суде. Программа же обеспечения, в свою очередь, должна быть простой и удобной - для использования на интуитивном уровне.

Также судья добавила, что при разработке электронного суда нужно избавляться бумажного документооборота и не была обеспечена возможность удаленного доступа.

В свою очередь, член Высшего совета правосудия Лариса Швецова подчеркнула необходимость пошаговой диджитализации суда.

Поддержал спикеров Ивар Талло, международный главный эксперт по электронному правосудию проект ЕС «Право-Justice». Он отметил, что ключевой инструмент успеха - концентрация внимания именно на потенциальном пользователе, а не системе. Поэтому одной из главных ошибок в процессе предварительной разработки он назвал отсутствие возможностей для обратной связи.

Разработка же личного кабинета, по мнению эксперта, не является проблемой. Внимание стоит обратить также на обеспечение качественной организации с привлечением всех стейкхолдеров и соответствующим распределением ролей в процессе. Кроме того, он отметил необходимость сосредоточиться на системной подготовке к новой реальности: «Мы должны чётко осознать, что после завершения «коронакризиса» жизнь, вероятнее всего, уже не будет прежней. Виртуальная среда уже становится неотъемлемой ее частью». Для успешной реализации такой подготовки он предложил пользоваться существующими инструментами, которые доказали свою эффективность: «Не стоит изобретать велосипед».

По словам Тараса Тарасенко, народного депутата Украины, члена Рабочей группы по вопросам цифровизации правосудия, созданной Комитетом ВРУ по вопросам правовой политики, Председателя подкомитета по правам человека, со стороны законодателя воплощены все необходимые меры для введения электронного суда. Он рассказал, что из-за карантинных мер планы частично нарушены, но депутаты готовы сделать всё необходимое для того, чтобы ЕСИТС заработал как можно скорее. По прогнозам эксперта, диджитализация будет завершена в 2023 году.

О последних законодательных изменениях рассказала Екатерина Цират, юристка Jurvneshservice. Она вспомнила о Законе о предотвращении COVID-19 и внесенные им изменения в процессуальные кодексы. По мнению спикера, именно карантин стал драйвером внедрения электронного суда в Украине,

О литовскийком опыте внедрения электронного суда на примере информационной системы LITEKO рассказал Нериус Мейлутис, судья, председатель Регионального суда Каунаса, член Судебной Совета Республики Литва, преподаватель факультета права Университета им. Витаутаса Великого, международный эксперт Проекта ЕС «Право-Justice».

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке.

Закон і Бізнес