Закон і Бізнес


Без права на запрос


№16 (1470) 25.04—01.05.2020
4893

Установление справедливости не требует вмешательства народного избранника. А если он уже захотел проконтролировать, как сложится судьба любителя выпивки за рулем, то пусть с ним разбирается прокурор.


Судья Криворожского районного суда Днепропетровской области Светлана Субботина рассматривала административный протокол на пьяного водителя. Но неожиданно поклонником выпивки за рулем заинтересовался народный депутат и написал в суд официальное обращение.

Не получив ответа, нардеп решил уладить дело по телефону. На следующий день с приемной народного избранника помощнику судьи позвонила какая-то женщина и попросила предоставить информацию по делу любителя выпить.

Но С.Суботина свои права знает, в частности, ей хорошо известно, что народный депутат не имеет права обращаться к ней с предложениями или требованиями, а также требовать отчета в каком-то конкретном деле. Такое мнение высказал Конституционный Суд еще 21 год назад. А Конституция ограничивает права нардепов на запросы и они не могут касаться правосудия в каких-то делах.

Поэтому С.Суботина обратилась в Высший совет правосудия (№1928/0/6-20) и даже к Генеральному прокурору с жалобами на народного избранника.