Закон і Бізнес


СИЗО класа «люкс»


№16 (1470) 25.04—01.05.2020
24977

Кабмин согласился на экспериментальный проект по предоставлению платных услуг лицам, взятым под стражу. Пока что речь идет об улучшенных камерах и специальном питании.


Почему данный вопрос стал актуальным именно сейчас, в Кабмине не пояснили. Как рассказал министр юстиции Денис Малюська, в некоторых следственных изоляторах будут выделены помещения, которые по своему состоянию не требуют проведения капитальных ремонтов и могут использоваться в пределах экспериментального проекта относительно платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий.

Средства, полученные от предоставления таких услуг, будут направляться в специальный фонд и в дальнейшем использоваться для проведения текущих и капитальных ремонтов помещений СИЗО для создания надлежащих условий содержания другим заключенным, пояснил министр.

По результатам проведения эксперимента, завершить который планируют к концу 2021 года, будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления такой платной услуги.

Впрочем, чтобы эксперимент стал удачным, необходимы не только камеры, но и сами заключенные, способные оплатить свой комфорт. А, значит, руководству экспериментальных СИЗО придется как-то позаботиться, чтобы обеспечить платежеспособный контингент.