Закон і Бізнес


Кабмин улучшает условия деятельности ООО


07.02.2013 16:14
1547

Правительство одобрило Концепцию проекта Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Документ направлен на приведение национального законодательства к европейским стандартам.


Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 6 февраля 2013 года.

Основной целью документа является совершенствование регулирования отношений, связанных с созданием, деятельностью и прекращением обществ с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью, приведения законодательства в соответствие с нормами и концептуальными подходами, которые определены законодательными актами Европейского Союза и стран - членов ЕС.

Указанный документ будет соответствовать международным стандартам регулирования деятельности компаний.

Принятие указанного закона позволит улучшить условия деятельности более чем 400 000 зарегистрированных в Украине ООО и создать привлекательную альтернативу для многих предприятий, которые сегодня существуют в обременительной для большинства них организационно-правовой форме акционерных обществ или непрозрачных, как для иностранных инвесторов, так и для украинских предпринимателей организационно-правовых формах, отсутствующих в мировой практике, «частного предприятия», «предприятия с иностранными инвестициями» и «иностранного предприятия».

Ожидается, что документ позволит значительно улучшить бизнес-климат, способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций, создаст предпосылки для создания новых и развития существующих предприятий, увеличит надежность защиты прав собственности и обеспечит участников эффективными механизмами предотвращения и разрешения корпоративных конфликтов.