Закон і Бізнес


О провокации преступления


№16 (1470) 25.04—01.05.2020
15061

С момента, когда сторона защиты начала утверждать о существовании провокации преступления, обязанность доказывания отсутствия подстрекательства лежит на стороне обвинения.


Об этом напомнил Кассационный уголовный суд в постановлении от 19.02.2020 по делу 295/7911/18 В нем говорилось о даче 5000 грн. взятки и.о. начальнику отдела безопасности дорожного движения управления патрульной полиции в Житомирской области за непривлечение лица к ответственности за незаконную торговлю подакцизными товарами на автодороге. Приговором Богунского районного суда лицо приговорено к 4 годам лишения свободы по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса.

Как заметил КУС, заявителем в этом уголовном производстве согласно рапорту от 20.03.2018 является полицейский. Это обстоятельство требует, в частности, чтобы расследование проводилось пассивно и было направлено на фиксирование доказательств. Впрочем, несмотря на наличие разрешения на прослушивание, снятие информации с телекоммуникационных сетей в течение месяца не проводилось в связи с отсутствием технических возможностей. Однако в этот период имели место неоднократные соединения подозреваемого и полицейского, некоторые — по инициативе последнего.

Этот факт ставит под сомнение соблюдение принципа пассивного поведения правоохранительных органов при расследовании таких преступлений. Это стало основанием для направления дела на новое рассмотрение в апелляционный суд.