Закон і Бізнес


Десять отступников


№16 (1470) 25.04—01.05.2020
3658

Уже 10 из 47 стран — членов Совета Европы уведомили генерального секретаря организации об отступлении от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях в связи с короновирусной инфекцией.


Так, о частичном отступлении от конвенционных гарантий и ограничении прав уведомили Албания, Армения, Эстония, Грузия, Латвия, Северная Македония, Молдавия, Румыния, Сан-Марино и Сербия.

Например, Армения объявила чрезвычайное положение, при котором могут ограничиваться права на личную свободу, свободу передвижения и право собственности. А Эстония ввела до 1 мая режим чрезвычайной ситуации, предупредив о возможном отступлении от соблюдения прав на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд, уважение частной и семейной жизни, свободу собраний и объединений, образование, защиту собственности и свободу передвижения.

Украины, несмотря на введение режима чрезвычайной ситуации, в этом списке нет, хотя некоторые права у нас уже ограничены. Но в данный момент эти ограничения не подпадают под действие ст.15 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Хотя, по мнению юристов, должна была это сделать в случае желания сузить права граждан в ситуации борьбы с пандемией.

Правда, Европейский суд по правам человека может самостоятельно принять во внимание ситуацию с эпидемией при рассмотрении жалоб. Тем более что некоторые статьи конвенции уже содержат оговорку о возможности отступления от указанных в них гарантиях, в частности, в интересах национальной безопасности и здоровья других лиц.