Закон і Бізнес


На время карантина увеличили минимальную помощь по безработице


21.04.2020 13:57
3003

В Украине увеличили минимальную помощь для безработных, количество которых в связи с пандемией и внедрением карантинных мероприятий возрастает.


Как сообщили «ЗиБ» в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, размер выплат для лиц, получающих минимальную помощь по безработице без учета заработной платы и страхового стажа, на период карантина повышен с 650 грн до 1000 грн.

Такое увеличение предусмотрено постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины, которое вступила в силу 18 апреля 2020 года.

Постановление применяется с начала объявления карантина, то есть с 12 марта, и будет действовать в течение 30 календарных дней после окончания карантина.

Минимальный размер пособия по безработице повышен до 1000 гривен для:

- тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в службе занятости, имеют страховой стаж менее 6 месяцев или уволенные с последнего места работы по негативным факторам (например, прогул);

- молодежь, которая закончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и требующее содействие в трудоустройстве на первое рабочее место;

- внутренне перемещенные лица, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

Всем безработным, которые встали на учет в период карантина и получают помощь в минимальном размере (650 грн.), помощь будет автоматически пересчитана с первого дня регистрации в службе занятости.

В период карантина регистрация безработных осуществляется с первого дня подачи соответствующего заявления в центры занятости. Выплата пособия по безработице назначается с первого дня регистрации.

Закон і Бізнес