Закон і Бізнес


Задержали за нарушение карантина: алгоритм действий от адвоката


21.04.2020 11:12
12674

С вводом в действие карантина, правоохранительные органы достаточно активно реагируют на нарушения гражданами требований постановления Кабинета Министров Украины № 211 и сразу пытаются привлечь нарушителя к административной ответственности и даже задерживают лиц.


Как действовать в таких ситуациях рассказал адвокат ADER HABER Евгения Саблина, передает «Закон и Бизнес».
 
Основные требования Кабинета Министров Украины:
 
- находиться в общественных местах в одетых средствах индивидуальной защиты (респиратор или защитной маски, в том числе изготовленные самостоятельно). Заметим, что в настоящее время в Украине не определены соответствующие медицинские критерии и не приняты нормативно-правовые акты, которые бы устанавливали общий вид и характеристику таких средств индивидуальной защиты. Например, человек находился в общественном месте с высоко поднятым воротником свитера, который плотно прилегал к лицу и был натянут почти до глаз — дело закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 
«Таким образом, если у работников полиции возникнут вопросы самостоятельно изготовленного средства индивидуальной защиты и последние увидят нарушения требований законодательства в нем обязательно следует указать в письменных пояснениях к протоколу, такое средство индивидуальной защиты соответствует цели его применения, а именно: недопущения распространение инфекционной болезни», — отмечает Е.Саблина.
 
- находиться на улице с документами, удостоверяющими личность. Заметим, что задержание за нарушение правил карантина может иметь место только тогда, когда у лица нет с собой документов.

- перемещаться группой лиц не более чем два человека, кроме случаев сопровождения детей.
 
Что делать в случае составления протокола о правонарушении?
 
Убедиться, что у правоохранителей включена нагрудная камера, которая фиксирует процедуру составления протокола.

Требовать от правоохранительных органов четко указать, какую именно норму постановления Кабинета Министров Украины № 211 нарушено.

Обязательно писать письменные объяснения в протокол, где указывать на отсутствие умысла на нарушение правил карантина и противоправность действий правоохранительных органов.

Акцент на наличие при себе документов в случае попытки правоохранительных органов задержать Вас за нарушение правил карантина. Указывать такие сведения в протоколе задержания лица. Заметим, что задержание лица, совершившего административное правонарушение может длиться не более 3:00. Если же такое задержание занимает больше времени советуем обязательно фиксировать такие нарушения. Также надо помнить, что личный досмотр вещей может проводиться уполномоченным лицом одного пола и в присутствии двух понятых.

Обязательно привлекать свидетелей, которые могут опровергнуть утверждение правоохранительного органа о «якобы» совершения Вами правонарушения. Указывать данные о таких свидетелях в протоколе.

В случае задержания обязательно пользоваться правовой помощью адвоката.

Закон і Бізнес