Закон і Бізнес


Деньги на ветер


№15 (1469) 18.04—24.04.2020
6264

Однажды служительница Фемиды получила сообщение, в котором у нее требовали принять решение по делу, которое она не рассматривала. Автор утверждал, что передал ей через защитника деньги.


Судья Одесского апелляционного суда Наталья Гридна однажды получила сообщение. Корреспондент обратился к ней по имени и спросил, когда она снимет браслет с его сына, ведь $ 20000 он уже передал через адвоката. Автор также пригрозил: если женщина не выполнит того, что обещала, он ее посадит. В сообщении также была указана фамилия человека, за которого заплачено.

Поскольку Н.Гридна в своем производстве не было ни одного дела, в котором бы фигурировало лицо с такой фамилией, женщина решила проверить, кто такие дела рассматривал. Выяснилось, что две коллегии ее суда рассматривали такие дела: первое по жалобе прокурора на решение местного суда о возвращении обвинительного акта, а второе — жалоба обвиняемого на приговор другого местного суда. Последнее дело закрыли, ведь обвиняемый отказался от жалобы.

Поэтому сообщение о том, что ей заплатили за дело, в котором она не принимает решения, Н.Гридина считает вмешательством в правосудие. Поэтому довела эту информацию до сведения Высшего совета правосудия (№1758/0/6-20) и Генеральной прокуратуры.