Закон і Бізнес


Может ли работодатель обратиться за помощью в случае безработицы, объяснили юристы


16.04.2020 16:23
4189

13 апреля Верховная Рада приняла законопроект № 3279-д об изменениях в госбюджет, который уточняет порядок выплаты пособия по частичной безработице на период карантина. Теперь ее предоставят работодателям из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на срок приостановления (сокращения) деятельности, а также в течение 30 календарных дней после завершения карантина.


Эксперт по трудовому праву, советник и адвокат ADER HABER Law Firm Татьяна Иванович считает положительными изменения, внесенные в порядок получения выплаты по безработице. По ее словам, Закон значительно расширил круг работодателей, которые смогут обратиться за помощью.

«Вместо условия об отсутствии долгов по зарплате и ЕСВ за последние 5 лет, от работодателей будут требовать уплаты ЕСВ в течение шести месяцев, предшествующих дате остановки деятельности», — пояснила эксперт.

Также Законом уточнена часть 2 ст. 47-1 Закона Украины «О занятости населения», согласно которой в абзаце первом слова «работодатель имеет право обратиться» заменяется словами «работодатель обращается».

«Теперь обращения работодателя в территориальный центр занятости для получения пособия в связи с частичной безработицей — это не право, а его обязанность. Поэтому работники смогут смело побудить своих работодателей к соответствующим действиям», — отметила адвокат.

 

Закон і Бізнес